Политика
Происшествия
11 января 2021, 23:51 | Автор: Инна Семина

ФБР предупредило о подготовке вооруженных протестов во всех штатах США

ФБР предупредило о подготовке вооруженных протестов в США
фото:
Соединенные Штаты могут захлестнуть новая волна беспорядков.

Телеканал ABC и Yahoo News со ссылкой на источники в ФБР США сообщили, что в период с 16 по 20 января в Вашингтоне, в том числе и у Капитолия, а также во всех штатах страны планируются массовые вооруженные акции протеста.

Из доклада Бюро следует, что подготовкой протестов занимались ультраправые активисты. Причем известно о протестах было еще за неделю до штурма Капитолия сторонниками действующего президента США Дональда Трампа.

В частности некоторые выдержки из доклада привел на своей странице в Twitter журналист ABC Арон Катерски.

Из них следует, что протестующие «призывают к «штурму» государственных, местных и федеральных правительственных судов и административных зданий в случае, если президент Трамп будет отстранен до дня инаугурации».

Иными словами, в случае если в ближайшее время представитель Конгресса США примут резолюцию по импичменту Трампа, то США могут охватить беспорядки по всей стране.

Примечательно, что мэр Вашингтона Мюриэл Боузер незадолго до произошедшего в столице направляла в МВД запрос на вынесение запрета по проведение массовых собраний в городе до 24 января, а территорию Капитолия и вовсе внести в действия спецмероприятий, связанных с обеспечением национальной безопасности.

Напомним, 6 января 2021 года во время заседания Конгресса по утверждению результатов выборов президента, где победил демократ Джо Байден, протестующий штурмом ворвались в здание, где сорвали заседание и учинили беспорядки.

В результате погибли пять человек. Позднее часть протестующих были задержаны, им уже предъявлены обвинения.

Как ранее писал Topnews, Конгресс США публиковал текст резолюции об импичменте Трампу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Конгресс США опубликовал текст резолюции об импичменте Трампу Конгресс США опубликовал текст резолюции об импичменте Трампу
Конгресс признал победу Джо Байдена на выборах Конгресс официально утвердил Байдена президентом США: Трамп обещал передать полномочия
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела