Политика
11 января 2021, 23:09 | Автор: Инна Семина

Светлана Тихановская предложила Литве изменить название Белоруссии

Светлана Тихановская предложила Литве изменить название Белоруссии
фото:
Оппозиционер назвала причина своего призыва, среди которых оказалась и Россия.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская выступила с предложением к властям Литвы внести изменения официальное название Белоруссии на литовском языке с Baltarùsija на Belarusià в знак уважения суверенитета страны и языковой и культурной ценности белорусского народа.

Причем сделать это, по ее убеждению, следует также ради того, чтобы у людей не возникало «ошибочной ассоциации» с Россией, и так уже сделали 24 государства Европы.

Помимо этого Тихановская резко высказалась о возможности проведения в Минске чемпионата мира по хоккею, так как вместо поощрения происходящего в Белоруссии нацфедерациям следует бойкотировать турнир.

Она добавила, что ряд сборных уже отказались участвовать в турнире, если он не будет перенесен из Минска, «где политзаключенные сидят в карцерах в нескольких километрах от ледовых арен». Оппозиционер также обвинила главу IIHF Рене Фазеля в непоследовательности после его визита в Белоруссию.

Ранее Topnews писал, что советник Тихановской рассказал о планах Кремля на Лукашенко
Александр Лукашенко.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На Тихановскую завели уголовное дело о подготовке захвата власти На Тихановскую завели уголовное дело о подготовке захвата власти
«Ничего не могут сделать»: Тихановская разочаровалась в европейских политиках «Ничего не могут сделать»: Тихановская разочаровалась в европейских политиках
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела