Калейдоскоп
Политика
11 января 2021, 14:25 | Автор: Нина Бледнова

Чиновница в Забайкалье обвинила жителей в желании «переночевать и поесть» в больнице

Министр в Забайкалье извинилась за слова о желающих «поесть и поспать» в больнице
фото:
Позднее представитель регионального минздрава извинилась за свои слова.

Скандальным заявлением отличилась чиновница на встрече с жителями села Харагун Забайкальского края.

Общение с сельчанами проходило 4 января, на нем люди пожаловались, что их не устраивает перевод местного участкового медучреждения из стационарного в амбулаторный режим. Местные жители объясняли это тем, что им неудобно обращаться в райбольницу в связи с тем, что там выстраиваются очереди.

В беседе министр здравоохранения Забайкальского края Анна Шангина поинтересовалась, почему в Харагуне отсутствует гипермаркет. На свой же вопрос она ответила, что это нерентабельно. После этого чиновница отметила, что содержание стационара выливается в долги, его надо закрыть.

«Переночевать и поесть вы сюда приходите, я так понимаю», — не постеснялась высказаться Шангина.

Ее заявление вызвало скандал в крае, и позднее чиновница извинилась перед жителями села Харагун. Она попросила простить ее за резкие слова и подчеркнула, что если больница будет переведена в амбулаторию, то качество медпомощи не ухудшится.

Также Шангина отметила, что было увеличено количество коек до пятнадцати, ранее их было восемь. Также для амбулатории закуплены шестиканальный электрокардиограф и стоматологическая установка. В планах — закупка автотранспорта для перевозки лекарственных препаратов и биоматериала.

В самом региональном минздраве заявление чиновницы назвали необдуманным и указали, что амбулатория в селе Харагун будет пилотной площадкой для внедрения телемедицины.

Шангина пояснила, что решение о переводе больницы в амбулаторию принято не ею. И, по словам чиновницы, нельзя не исполнять некие нормативы Минзрава РФ, в рамках которых этот процесс и происходит.

Ранее Topnews сообщал, что чиновница из Удмуртии оскандалилась словами о детских новогодних подарках для неполных семей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
слова чиновницы о детских подарках вызвали гнев россиян "Как родили, так и обеспечивайте": слова чиновницы о детских подарках вызвали скандал
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела