Происшествия
08 января 2021, 11:37 | Автор: Олег Клейст

Российский хакер Андрей Тюрин получил 12 лет тюрьмы в США

Российский хакер Андрей Тюрин получил 12 лет тюрьмы в США
фото:
Россиянин сможет вернуться на родину, только отбыв наказание.

Федеральный суд в штате Нью-Йорк огласил приговор, вынесенный российскому хакеру Андрею Тюрину. Его осудили на 12 лет тюрьмы (144 месяца), признав виновным в кибервзломе компьютеров и сетевом мошенничестве, а также присудив штраф в 19 млн долларов.

Россиянин вернется на родину после отбытия наказания в Штатах. Известно, что слушания проходили дистанционно, в телефонном формате.

Как уточняет Bloomberg, мужчина признал свою вину, которая заключается в краже конфиденциальных данных 80 млн клиентов банка JPMorgan Chase и 12 компаний (Fidelity Investments, E-Trade Financial, Dow Jones & Co и других).

С 2012 по 2015 год хакерские атаки Тюрина и его сообщников позволили «выловить» сведения, которые использовались при отмывании биткоинов, продажи фармпрепаратов, отмывания средств в банках, и торговле незаконных и вредоносных компьютерных программ.

Следствие по делу Тюрина продолжалось после 2015 года, он был задержан в Грузии четыре года назад, его сообщники — шесть лет назад в Израиле. Три года назад Тюрина экстрадировали в США, хотя Россия хотела заполучить хакера себе.

Американские следователи искали связи хакера с российской разведкой, но доказательства по делу получены не были.

В сентябре 2019 года россиянин признался в суде, заявив, что виновен по всем пунктам. Ему грозил срок в 92 лет заключения, только 30 из которых суд мог дать за сговор взломщиков и банковские мошенничества.

По словам прокурора  Джеффри Бермана, который выступал обвинителем по делу, россиянин вошел в криминальную историю США как виновник «одну из крупнейших краж данных».

Ранее Topnews сообщал, что Израиль выдал США россиянина Юрия Буркова, которому грозит 80 лет тюрьмы за кибератаки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Шнуров спросил Путина о Трампе и русских хакерах Шнуров задал Путину вопрос про русских хакеров и приют для Трампа в России
Российские хакеры ИноСМИ: российские хакеры взломали системы Минфина США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела