Политика
Происшествия
08 января 2021, 09:28 | Автор: Олег Клейст

Банкрот или тюрьма? Эксперт рассказал, что ждет Трампа после инаугурации Байдена

Что ждет Трампа после инаугурации Байдена
фото:
И.о. прокурора Вашингтона подтвердил, что перед законом ответят все, кто причастен к беспорядкам в Капитолии.

Эксперт по США и ЕС, сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ) Павел Захаров рассказал СМИ, по какой причине Дональд Трамп может попасть за решетку после инаугурации нового президента страны Джо Байдена.

Прогноз был сделан Захаровым в декабре 2020 года для «ПолитРоссии».

Он заявил, что Трамп может стать банкротом и даже сесть в тюрьму, т.к. пришедшие к власти демократы будут ущемлять права бизнесмена, и процесс этот уже начался.

Мало того, борьба шла весь процесс его президентства и не остановится в будущем. К экс-лидеру будут придираться каждый раз, когда он или его члены его империи сделают ошибки в финансовых отчетах.

С Трампа будут требовать все данные о том, что происходило в период президентства, включая переговоры с иными странами, помилование осужденных, в делах, в которых обвиняемыми проходили его соратники, будут искать признаки коррупции.

Что касается судьбы самого пока еще действующего президента, то по мнению Захарова он не уйдет с политического Олимпа.

«Трамп, скорее всего, останется в американской политике, продолжит писать в Twitter. Возможно, с прицелом на президентские выборы 2024 года», — считает эксперт.

В то же время, если нарушения в его действиях найдут и вина будет доказана, Трампу может грозить заключение, которое пока невозможно, т.к. он еще обладает статусом президента.

Так, согласно американскому законодательству, Минюст США не может начать официальное расследование действий главы страны, а федеральные ведомства — выдвигать обвинения.

По мнению Захарова, когда Трамп покинет пост, ситуация изменится, а чем это закончится сложно сказать.

В худшем случае  «его посадят, либо введут финансовые санкции», пояснил он. Учитывая, что любой бизнес строится на взаимоотношениях с банками, кредитах и гарантиях, битва может развернутся в финансовой сфере.

«Если демократам, например, удастся заставить крупный банк прекратить сотрудничать с Трампом, это может подорвать финансовую устойчивость империи миллиардера», – подытожил аналитик.

Предположения Захарова нашли подтверждения в позднее, когда СМИ стало известно, что Трамп обсуждал возможность помиловать самого себя до окончания президентского срока 20 января.

Как уточнила со ссылкой на инсайдеров New York Times, беседы на эту тему Трамп вел с советниками с 3 ноября, фактически с начала выборов.  Он становился все более уверен в том, что в будущем суда не избежать. Издание отмечает, что ранее право на помилование самого себя не использовал ни

Однако законники считают, что в ходе расследования  деятельности Trump Organization в Нью-Йорке, экс-президент защитить себя не сможет, т.к. он может избежать только федеральных обвинений, на уровне которых действительны помилования американского лидера.

После 6 января, когда сторонники Трампа ворвались в Капитолий,  обсуждение суда над Трампом, стал еще более  актуальным. Бывшего президента винят в подстрекательстве к мятежу.

Ранее, как писал Topnews, в Вашингтоне после выступления Трампа на многотысячном митинге, произошли беспрецедентные беспорядки. Несколько тысяч его сторонников пришли к Капитолию, вступили в конфликт полицией, а позже ворвались в здание.

В итоге погибли 4 человека, включая женщину, ветерана ВВС США, которую застрелил полицейский. Позднее заседание конгресса, прерванное протестующими, возобновили. На нем был утвержден статус Байдена, как нового главы страны.

Известно, что для восстановления порядка власти направили в Вашингтон Национальную гвардию и спецназ ФБР.

Между тем, 7 января и.о. федерального прокурора в Вашингтоне  D.С Майк Шервин, по данным CNBC заявил, что после изучения всех событий в Вашингтоне, привлечение к ответственности Трампа не исключено.

По его словам, каждый, кто «играл роль» в событиях в Капитолии, должен ответить по закону.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
После захвата Конгресса Трампу грозит импичмент Дональду Трампу готовят импичмент после захвата протестующими Капитолия
Конгресс признал победу Джо Байдена на выборах Конгресс официально утвердил Байдена президентом США: Трамп обещал передать полномочия
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела