Калейдоскоп
Политика
05 января 2021, 00:49 | Автор: Вадим Ардов

ВМФ России вытеснил корабли США в Средиземном море

ВМФ РФ в Средиземном море
фото:
В водах Средиземноморья патрулируют не менее 10 военных кораблей ВМФ России.

ВМФ России все активней завоевывает влияние в Средиземном море, обозначая свое активное присутствие в этом стратегически важном ближневосточном регионе.

На сегодняшний день в Средиземноморье патрулируют не менее 10 российских боевых кораблей и подводных лодок, что превышает количество находящихся здесь американских кораблей.

Как сообщает Avia.pro ссылаясь на официальные данные, в период с 29 декабря 2020 года по 3 января 2021 года в водах Средиземного моря находились 2 подводные лодки и 9 военных корабля ВМФ России.

В тоже время в этот же период здесь были замечены лишь три военных корабля ВМФ США.

По мнению аналитиков в последние годы Россия, усилив группировку военно-морских сил, удалось серьезно пошатнуть репутацию США как морской державы в Средиземноморье.

Как пишет издание, в ближайшие годы число кораблей ВМФ РФ в этом регионе лишь будет продолжать увеличиваться.

Не смотря на то, что НАТО выражает обеспокоенность действиями России, благодаря наличию базы ВМФ в сирийском Тартусе, российские боевые корабли могут беспрепятственно находиться в этом регионе на постоянной основе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Россия и Китай поймали корабли ВМС США в морской капкан Эксперт: Россия и Китай взяли корабли ВМС США в "морской капкан"
ПМ-82 СМИ: маневр корабля ВМФ РФ в Ла-Манше вызвал панику в Британии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела