Здоровье
30 декабря 2020, 08:41 | Автор: Олег Клейст

Глава РФПИ заявил о возможном введении COVID-паспортов в 2021 году

РФПИ заявил о введении вакцинных паспортов в 2021 году
фото:
Эксперты и политики сомневаются в их полезности.

Директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, беседуя со СМИ заявил, что уже в ближайшем будущем в мире будут вводиться вакцинные паспорта. Они будут требоваться для путешественников, которые пользуются авиаперелетами, и прочим категориям людей, сделавшим прививки от COVID-19.

По словам чиновника, COVID-паспорта появятся в ряде стран уже совсем скоро, другие придут к такому же решению немного позже.

Дмитриев предположил, что для регистрации на авиарейсы нужно будет пройти тестирование или предъявить подобный документ, цитирует его телеканал «Россия 24».

Глава РФПИ назвал вакцинные паспорта реальностью, к которой идет мир, и пусть сейчас она кажется необычной, уже через год, как считает Дмитриев, этим документом никого нельзя будет удивить. Причина  — безопасность, которую в меньшей степени представляют для окружающих вакцинированные люди.

«Эти паспорта — то, что сейчас развивается во многих странах, станут частью нашей жизни в следующем году», — добавил он.

Как напоминают РИА «Новости«, 29 декабря министр здравоохранения Михаил Мурашко рассказал о возможности получения паспорта вакцинирования на сайте Госуслуг уже в январе 2021 года. «МК» уточняет, что, по словам главы ведомства, паспорта будут выдаваться на основе записи в реестре, куда вносятся данные о привитых.

Ранее в мировых СМИ велась дискуссия о введении паспортов. Великобритания и ЕС, а также Израиль обсуждали такую возможность, но ввести их решился лишь последний. С 17 января здесь появится мобильное приложение «зеленый паспорт», освобождающий их от 14-дневнего карантина.

ВОЗ просит быть осторожными и сначала изучить этику вопроса. Привитых пока мало, надежность вакцинации также окончательно неясна, а ряд ученых прогнозируют всплеск неравенства между людьми на этой базе и провоцирование хакерства.

Что касается заявления Мурашко, тип документа и правовой статус его получателей он не уточнил.

Президент Владимир Путин ранее выражал сомнение, что документ поможет сделать поездки за границу более легкими или даст шанс отказаться от мер Роспотребнадзора. По его словам, обладатели документа могут оставаться переносчиками.

Глава Совфеда Валентина Матвиенко считает паспорта антиутопией, приводящей к дискриминации россиян.  А в здравоохранительном комитете парламента напомнили, что паспорт — не гарантия того, что человек не заболеет или не передаст вирус другим.

Однако эксперты заявляют, что некоторые привилегии помогут простимулировать желание россиян вакцинироваться. На данный момент 58% граждан РФ, по данным «МК» отказываются прививаться, 38% согласны. Чтобы появился популяционный иммунитет данные должны быть прямо противоположными.

Ранее Topnews писал, что медики назвали ранние симптомы коронавируса. Американские врачи отнесли к ним, к примеру, расстройство желудочно-кишечного тракта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Коронавирус ВОЗ призвала "готовиться к худшему" из-за коронавируса
Сергей Жигунов "Как будто фарш вместо органов": Сергей Жигунов с подругой госпитализированы с коронавирусом в Ялте
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела