Происшествия
29 декабря 2020, 17:24 | Автор: Олег Клейст

Россиянин заплатил 1,4 млрд и избежал уголовной ответственности

Россиянин заплатил миллиард и избежал уголовной ответственности
фото:
ЗАО "Южуралавтобан" вновь оказалось в центре скандала.

Покинувший пост директор челябинского ЗАО «Южуралавтобан» Иван Святелик сумел избежать скамьи подсудимых, выплатив многомиллионные долги на стадии расследования.

Сумма, которую выплатил Святелик, составляет 1,4 млрд рублей. Прокуратура подтвердила СМИ, что уголовное дело в отношении экс-директора действительно закрыто, а бизнесмен освобожден от ответственности.

По данным  URA.ru, в вину предпринимателю ставилось уклонение  от уплаты налогов на НДС, которое он практиковал на протяжении последних двух лет.

Оказавшись перед угрозой суда и уголовного преследования, Святелик сумел «изыскать» средства и выплатить всю недостающую сумму в бюджет, прихватив сразу все пени и штрафы, которые накопились.  Общая сумма, как уточняет СМИ, составила 1 млрд 325 тыс. рублей.

Известно, что выплате предшествовал скандал, связавший челябинское ЗАО с дорожными взятками. Выяснилось, что депутат ГД Вадим Белоусов в связи с этим был лишен неприкосновенности и сейчас ждет суда.

Вторым лицом, который оказался замешан в деле, оказался экс-глава региона Михаил Юревич. В итоге Белоусова лишили депутатской неприкосновенности, а Юревич находится в бегах.

Как сообщал Topnews, жена создателя Amazon.com Джеффа Безоса, разведясь с миллиардером, отдала более 4 млрд долларов на благотворительность.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Игорь Сосин умер Миллиардер и бывший совладелец OBI и «Старик Хоттабыч» Игорь Сосин умер в Занзибаре
"Наружка за Нарышкиным": "Проект" нашел связь между главой СВР и азербайджанским миллиардером Нисановым
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела