Здоровье
27 декабря 2020, 10:23 | Автор: Олег Клейст

Названы пять редких симптомов COVID-19, требующих вмешательства врача

Вызов врача при COVID-19 - названы 5 симптомов
фото:
Сотрудники центра Гамалеи заявили, что "Спутник" сработает и против "британского" штамма вируса.

Медики перечислили пять редко встречающихся симптомов коронавируса, опознав которые зараженным нужно немедленно прибегнуть к врачебной помощи.

Как уточняет Daily Express, который ссылается на исследование Британского центра контроля и предупреждения заболеваний, помимо высокой температуры, кашля и потери вкуса и обоняния, нужно обратить внимание на трудности с дыханием, резкие боли в груди и спутанность сознания.

Также признаками инфицирования может стать неспособность проснуться по утрам и постоянная сонливость в период бодрствования, а также заметное посинение лица и губ.

Они могут встречаться не все одновременно и сопровождаться другими признаками, поэтому нужно обязательно указывать о других болезненных состояниях, которые не попали в указанный медиками список.

Напомним, что российский Минздрав одобрил использование «Спутник V» россиянами в возрасте  60+ . Испытания вакцины завершились 24 декабря и, по словам главы центра эпидемиологии и микробиологии Гамалеи Александра Гинцбурга,  итоги испытаний на пациентах этой возрастной группы не менее удовлетворительны, чем те, что были получены на испытаниях россиян другого возраста, сообщает РИА «Новости».

Его коллега д.м.н., вирусолог НИЦЭМ имени Гамалеи Виктор Зуев сообщил РЕН ТВ, какими свойствами обладает британский штамма коронавируса.

По его мнению, подвид инфекции отличается только распространенностью, которая выше первоначального коронавируса, и происходит заражение быстрее. Но сама структура штамма, включая болезнетворность и антигенные свойства, остались прежними. Так что вакцина будет работать и против «британской» волны.

Зуев считает, что паниковать из-за мутации вируса не стоит, главное не забывать о мерах профилактики, строго соблюдая данные медиками ранее рекомендации.

Как писал ранее Topnews, сотрудник РАН раскрыл источник второй волны коронавируса, которая накрыла Россию.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Раскрыта опасность нового Раскрыта опасность нового "британского" штамма коронавируса
Вскрытие умерших от коронавируса изменило взгляд на процедуру ИВЛ Вскрытие умерших от коронавируса помогло узнать сразу несколько загадок COVID-19
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела