Политика
Происшествия
24 декабря 2020, 12:25 | Автор: Ирина Сокол

Политолог объяснил слова главы КГБ Белоруссии о «кукловодах из России», организовавших протесты

Протесты в Белоруссии
фото:
По мнению специалиста, Запад занял жесткую позицию по отношению к Белоруссии.

По словам политолога Олега Неменского, Запад занял крайне жесткую позицию в отношении Белоруссии.

На этом фоне он привел заявления главы КГБ страны Ивана Тертеля, обвинившего «российских кукловодов» в попытке проведения цветной революции на территории республики.

Эксперт не увидел в таких словах серьезных изменений настроений «на самом верху».

Он полагает, что в этот контекст больше отражает «внутреннюю борьбу в России», идущую в среде крупного капитала, который пока думает, нужно ли поддерживать действующую систему или перейти к транзиту власти, так как до сих пор не удалось полностью успокоить протесты в стране.

Говоря о наиболее выгодном варианте для России в сложившейся ситуации, политолог отметил, что Москва боится потерять Минск, как это было с Киевом.

При этом он напомнил, что власти Белоруссии официально заявляют, что протесты все-таки курирует Запад, и на этой основе построена пропаганда в стране.

«Сомневаться в том, что официальная Россия оказала большую поддержку действующему президенту, также не приходится. С этим в Белоруссии никто не спорит», — приводит слова Неменского «Украина.ру».

При этом политолог скептически отнесся к прогнозам по усилению пошедших на спад протестов в марте 2021 года.

«Сомневаюсь, что нынешний ход протестов может активизировать улучшение погоды и ухудшение экономической ситуации», — сказал он, подчеркнув, что массовые выступления граждан в Белоруссии спровоцированы политическими причинами.

Ранее TopNews писал о том, что глава КГБ Белоруссии выступил с заявлением о руководстве протестами в стране «кукловодами из России». Иван Тертель возложил на Москву вину за происходящее на территории республики.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Глава КГБ Белоруссии заявил о руководстве протестами в стране «кукловодами из России» Глава КГБ Белоруссии: протестами в стране руководят «кукловоды из России»
Владимира Соловьева обвинили в работе на КГБ Бывший офицер КГБ заявил о чекистском прошлом Владимира Соловьева
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела