Здоровье
22 декабря 2020, 11:41 | Автор: Олег Клейст

Ученые назвали новый признак скорой смерти 

Ученые назвали новый признак скорой смерти 
фото:
В исследовании приняли участие 54 000 человек.

Группа ученых из  Европы, США, Африки и Азии пришла к выводу, что о скорой смерти свидетельствует разница в артериальном давлении в левой и правой руках, сообщает журнал Hypertension.

В ходе 24 экспериментальных исследований в ряде стран данные были получены от 54 000 пациентов. В итоге выяснилось, что этот показатель говорит о риске  инсульта и сердечного приступа, которые могут привести к летальному исходу.

Ученые сравнили верхнее (систолическое) артериальное давление в обеих руках, и оно оказалось разным. Кроме того, показатели в ряде случаев говорили о сужении артерий и их жесткости, что влияло на кровоток и выступало фактором риска.

Проанализировав данные, исследователи пришли к выводу, что риск таких опасных заболеваний, как стенокардия, инфаркт или инсульт на 1% на протяжении десяти лет приводил к росту  миллиметров ртутного столба.

Напомним, что 10 мм являются верхним показателем нормы. Более высокий порог есть только у 4% населения планеты, из числа гиперстеников — у 11%.

Как ранее писал Topnews, Роспотребнадзор объяснил разную температуру, которая отмечается у инфицированным коронавирусом пациентов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
У аллергии и коронавируса обнаружили одинаковые симптомы Медики назвали заболевание, которое снижает риск заражения COVID-19
Медики назвали странный и полезный напиток для диабетиков Медики назвали странный и полезный напиток для диабетиков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела