Здоровье
19 декабря 2020, 11:39 | Автор: Ника Гринько

«Быстро распространяется»: в ЮАР найден новый тип COVID-19, который тяжело переносит молодежь

«Быстро распространяется»: новый тип коронавируса найден в ЮАР
фото:
Медики назвали процент людей, которые тяжелее болеют COVID-19.

В последние два месяца в ЮАР зверствует коронавирус нового типа. Специалисты обнаружили его еще весной, но рост числа зараженных с этим типом COVID-19 был зарегистрирован только сейчас.

Сообщается, что с его активизацией появилась вторая волна заражений.

В Минздраве рассказали, что новый тип коронавируса назвали 501.V2, им болеет больше молодежь, у которой нет сопутствующих заболеваний. При этом некоторые молодые пациенты попадают в больницы, находясь в критическом состоянии.

Предположительно, новый тип «ковида» распространяется быстрее.

«Мы ожидаем, что это будет менее опасный вирус, но на данный момент у нас нет четких доказательств»», — говорят медики.

Цифры по заражению коронавирусом и его заразность вызывают опасение у властей ЮАР, но они не склонны к панике. Даже без мутации страна пережила бы вторую волну пандемии, подчеркнули в Минздраве.

В ЮАР пока не планируют вводить дополнительные ограничения, требуется соблюдать только прежние меры.

Комментируя появления нового штамма коронавируса бывший заведующий лабораторией особо опасных инфекций центра «Вектор» вирусолог Александр Чепурнов заявил, что у COVID-19 есть весь потенциал для бесполезных для вакцинации мутаций, благодаря чему инфекция фактически станет непобедимой.

По его словам уже сейчас уже сейчас зафиксированы несколько случаев мутаций коронавируса, при которых в некоторых из белков рецептор-связывающего домена обнаруживались штаммы, которые могут уклоняться от антител.

«Это означает, что однажды могут появиться мутации, которые смогут давать сопротивление вакцине», — пояснил Чепурнов в интервью URA.ru.

Как считает вирусолог, сегодня специалистам нужно интенсивно работать над созданием лекарств, которые будут подавлять сам вирус в организме.

Американские ученые, тем временем, заявили о тех, кто тяжелее переносят коронавирус. Существует небольшой процент людей с генетической предрасположенностью, которые перенесут «ковид» хуже, чем другие. При этом у них может и не быть хронических заболеваний.

Таких людей всего 3-5%, вне зависимости от наличия ожирения, диабета, у них будет стремительно развитие коронавируса и тяжелое течение болезни, сообщили биологи.

В интервью «Ленте.ру» специалисты рассказали, что определить такую генетическую предрасположенностью в лабораториях сложно. Необходимо определить последовательность ДНК и РНК, а после генетик сможет выявить риски развития тяжелой формы «ковида» и предрасположенность к другим патологиям.

Между тем, в России за минувшие сутки выявили 28 209 (-343) новых случаев заражения коронавирусом.

Лидером по числу заразившихся остается Москва (6459). За ней идут Санкт-Петербург (3754), Подмосковье (1514).

От COVID-19 умерли 585 человек (611 накануне), из больниц выписали более 26,1 тысячи пациентов.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от СтопКоронавирус.РФ (@stopcoronavirusrf)

Как писал ранее Topnews, несмотря на заверения врачей, что дети переносят коронавирус легче, в Минске скончался 13-летний мальчик. В справке о смерти говорится, что школьник умер от COVID-19 и сердечной недостаточности. Мама рассказала, что сын сгорел буквально за сутки, первоначально врачи посчитали, что у него ангина.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Коронавирус в России В Минздраве рассказали, кто больше всего уязвим для коронавируса
Нулевой пациент коронавирс В Роспотребнадзоре рассказали, когда в РФ появился нулевой пациент с коронавирусом
Зубные пасты от коронавируса British Dental Journal назвал зубные пасты, способные за две минуты уничтожить 99,9% коронавируса SARS-CoV-2
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела