Здоровье
17 декабря 2020, 14:12 | Автор: Олег Клейст

Названы устойчивые к COVID-19 люди 

Названы устойчивые к COVID-19 люди 
фото:
Эксперт пояснил, какие болезни помогают в борьбе с ковидом.

Петр Чумаков, эксперт, завлабораторией  Института молекулярной биологии им. Энгельгардта РАН пояснил СМИ, какие болезни помогают в создании иммунитета к коронавирусу. Он также рассказал, кто из россиян меньше рискует инфицироваться после контакта с зараженным больным.

Как сообщает ura.ru со слов ученого, не коронавирус не передается больным, которые обладают Т-клеточным иммунитетом, который приобрели после заражения другим типом коронавируса. Такая защита организма может сохраняться на протяжении нескольких лет после выздоровления, пояснил Чумаков.

По его словам, общее количество людей, которые обладают  подобным иммунитетом, по его данным составляет примерно 10-15% от общего числа россиян.

Второй группой, менее других рискующей инфицироваться, являются недавно переболевшие гриппом пациенты. Причина в том, что сражаясь с болезнью, организм вырабатывал большое количество интерферона — антивирусного белка. Он же способен противостоять COVID-19 и тормозит повторное заражение человека.

Ранее Topnews писал, что российский Минздрав пояснил СМИ, кто из россиян наиболее уязвим для коронавирусной инфекции.

В их числе оказались больные сахарным диабетом, ожирением, а также страдающие заболеваниями аутоиммунного характера, эндокринными недугами, надпочечниковой недостаточностью, а также гиперпаратиреозом. Им стоит особенно беречь себя на фоне пандемии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
срок восстановления вкуса и обоняния при коронавирусе Россиянам назвали срок восстановления вкуса и обоняния при коронавирусе
Зубные пасты от коронавируса British Dental Journal назвал зубные пасты, способные за две минуты уничтожить 99,9% коронавируса SARS-CoV-2
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела