Здоровье
09 декабря 2020, 09:17 | Автор: Олег Клейст

Названы сроки возвращения обоняния при COVID-19

Названы сроки возвращения обоняния при коронавирусе
фото:
Врачи дали советы, как ускорить процесс.

Отоларинголог, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев рассказал СМИ, по какой причине потеря обоняния у разных инфицированных коронавирусом людей длится разное время.

По его словам, причина в том, что аносмия наблюдается не у всех пациентов и с разной интенсивностью, зависит от пути входа коронавируса в организм, цитирует доктора Sobesednik.ru.

В случае попадания через нос, вирус оседает на обонятельной зоне слизистой, и вызывает аносмию. Если же инфекция попадает через рот, то сразу попадает в трахею, бронхи и легкие, вызывая такие заболевания, как пневмония, бронхопневмония или транхеобронхит.

Сроки восстановления обоняния, по мнению эксперта, зависят от уровня иммунитета, как общего, так и защитных реакций на уровне лимфоэпителиального кольца Пирогова-Вальдейера — шести миндалин в глоточной части.

Зайцев пояснил, что если больной страдает от хронического воспаления в виде танзилита, ангины и прочих, или предрасположен к нему, то восстановление затянется, и займет вместо традиционных двух — четырех недель более длительный срок. В этом случае эксперт советует обратиться к лору, особенно если налицо другие проблемы с лор-органами.

Также доктор развеял известный миф о пользе морской соли для защиты носоглотки от коронавируса. По его словам, ничего лечебного в этом растворе нет. Морская соль может «вытянуть» слизь, и только. Мало того, Зайцев пояснил, что при некоторых ринитах его применение противопоказано, и способно ухудшить состояние больного.

«Нужно обращаться к врачу, а не заниматься самолечением, «- настаивает Зайцев.

Как писал ранее Topnews, Роспотребнадзор назвал условия, которые нужно соблюдать всем желающим привиться от коронавируса. Так, на протяжении 56 дней гражданам надо полностью отказаться от употребления алкоголя.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Врач три препарата при пандемии коронавируса Врач назвал три препарата, которыми нужно запастись при пандемии коронавируса
Врач о потере обоняния при коронавирусе и ОРВИ Врач рассказала о разнице в потере обоняния при коронавирусе и ОРВИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела