Политика
Экономика
08 декабря 2020, 14:52 | Автор: Ирина Сокол

«Сибур» подтвердил покупку Кириллом Шамаловым 3,8% акций компании за $100

Кирилл Шамалов
фото:
Сообщается, что акции были переданы Шамалову в рамках программы мотивации.

Глава «Сибура» Дмитрий Конов подтвердил, что зампредправления компании, а также член совета директоров и экс-зять российского президента Кирилл Шамалов на самом деле приобрел 3,8% акций предприятия за $100,02. По его словам, в рамках сделки было озвучено несколько условий.

Конов отметил, что акции передали Кириллу Шамалову по программе мотивации для управляющих сотрудников, а озвученную СМИ цену $100 он назвал «некорректным отражением стоимости».

Глава компании заявил, что тем самым Кирилл Шамалов взял также и часть долга компании Themis Holdings, которая владеет акциями «Сибура».

РБК, ссылаясь на осведомленный источник, также сообщает о еще одном условии для Кирилла Шамалова, которое заключается в отказе от компенсации по предыдущей программе мотивации, действовавшей при предыдущем собственнике.

Издание напоминает, что ранее четыре топ-менеджера компании «Сибур», в числе которых не было Шамалова, впервые стали совладельцами компании. Это произошло в 2010 году после того, как организация была продана Леониду Михельсону. Всего они получили 5% акций, а в 2013 году эти менеджеры и примкнувший к ним Шамалов неожиданно сильно увеличили свою долю в «Сибуре» до 17,5% на пятерых.

Кирилл Шамалов пришел в «Сибур» в 2008 году. Свой пакет в размере 3,8% акций он получил в июне 2013 года, причем журналисты «Важных историй» заявили, что за эти акции он заплатил $100, причем расследователи указали, что это произошло после женитьбы  Кирилла Шамалова на Екатерине Тихоновой, называемой в СМИ младшей дочерью Владимира Путина.

Ранее TopNews писал о том, что в Сети появились фотографии со свадьбы младшей дочери российского лидера Екатерины Тихоновой и Кирилла Шамалова. После этого, по утверждению расследователей, благосостояние Шамалова заметно возросло.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Шамалов Тихонова Как бывший зять Путина купил долю в "Сибуре" всего за $100: в СМИ появились фото со свадьбы дочери президента
Путин "Гол как сокол": Белковский назвал имя наиболее вероятного преемника Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела