Здоровье
Происшествия
05 декабря 2020, 14:32 | Автор: Ирина Сокол

«Рано или поздно»: врач предрек заражение коронавирусом всех россиян

Коронавирус в России
фото:
В РФ за последние сутки выявлены рекордные 28 782 случая заражения COVID-19.

Российский пульмонолог Александр Карабиненко не сомневается в том, что в нашей стране все россияне так или иначе переболеют коронавирусом.

Он заявил, что все «рано или поздно» «получат этот вирус», причем это может произойти даже «через глоток свежего воздуха».

Специалист отметил, что мы не можем остановить потоки воздуха, где витает вирус, равно как и не можем постоянно ходить в противогазе «в течение года или двух».

Карабиненко подчеркнул, что коронавирус распространяется в России по большей части из-за носителей, у которых COVID-19 протекает бессимптомно. Их число он оценил в 20-25%, пишет Lenta.ru.

«Вы себя чувствуете нормально, у вас ни кашля, ни температуры, ни других симптомов нет, а вы болеете этой болезнью и распространяете ее», — сказал врач, добавив, что вакцинация способна помочь избежать тяжелых случаев течения заболевания, но она не справится с вирусом в полном объеме.

К слову, на утро 5 декабря количество новых случаев коронавируса в РФ составило 28 782 пациентов, что стало рекордным приростом за сутки с момента начала пандемии.

7993 пациента с COVID-19 выявлено в Москве, 3726 — в Питере, 1246 — в Московской области.

За минувший день скончались 508 человек с диагностированным коронавирусом. Всего же с начала пандемии умерли 42684 человека, заразившиеся инфекцией.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от СтопКоронавирус.РФ (@stopcoronavirusrf)

Ранее TopNews писал о том, что вице-премьер Татьяна Голикова настоятельно порекомендовала не пить алкоголь на протяжении 42 дней в период вакцинации от коронавируса. Также она сказала о замедлении темпов распространения инфекции в РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Фигуристы заразились коронавирусом СМИ: известные фигуристы массово заразились коронавирусом после банкета в Москве, возмутив Роднину
Евгений Комаровский Доктор Комаровский рассказал, как облегчить состояние больного коронавирусом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела