Калейдоскоп
04 декабря 2020, 17:18 | Автор: Олег Клейст

Дуров пожаловался, что $3 млрд не сделали его счастливым

Дуров о 3 млрд долларов и счастье
фото:
Создатель "ВК" и Телеграм порассуждал о заработанном в юности богатстве.

Российский предприниматель Павел Дуров, основатель мессенджеров Telegram и «ВКонтакте» Павел Дуров в посте на Telegraph. заявил, что богатство, которое он смог заработать еще в молодые годы, не дало ему счастья.

По его словам, состояние бизнесмена в 22 года составляло миллион долларов, еще через три года счет пошел на десятки миллионов, а к 28 годам — на сотни. И все же, как признался Дуров, «это не делало меня счастливым».

Миллиардер полагает, что дело в источнике счастья, которым не может быть потребление. И маркетинговые годы бизнес-гигантов, призывающие что-то купить, преследуют лишь коммерческие цели. «Путешествие потребления», как охарактеризовал такую стратегию Дуров, по сути является ловушкой, в которой человек остается несчастен, а счастье приходит лишь к самим корпорациям.

Бизнесмен признался, что потратил деньги на развитие любимого дела.

«Вместо покупок яхт, самолетов и роскошной недвижимости, я сконцентрировался на создании социальных платформ, которые, надеюсь, принесут человечеству пользу», — признался он, добавив, что деньги, напротив, никогда не были его «важной целью».

Дуров подчеркнул, что об отсутствии покупок из традиционного списка миллиардеров не жалеет, т.к. это не признак успеха. Для него он — в том, чтобы «тратить время на создание вещей, которые мне нравятся».

Кроме того, Павел надеется, что процесс создания полезных для общество вещей приносит массу удовольствия, и это откроет для себя как можно больше людей.

Напомним, как писал Topnews, журнал Forbes оценил состояние Дурова в 3,4 млрд долларов, включив его в Топ-30 самых богатых людей России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Уродливый набор камер»: Павел Дуров разгромил iPhone 12Pro «Уродливый набор камер»: Павел Дуров обрушился на iPhone 12Pro
"Не пить алкоголь и быть миллиардером": в Сети посмеялись над советами Дурова как сохранить молодость
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела