Здоровье
30 ноября 2020, 23:35 | Автор: Инна Семина

Ученые объяснили, почему не удается остановить пандемию

Ученые объяснили, почему не удается остановить пандемию
фото:
Ученые уверены, что бессимптомные носители COVID-19 более опасны для окружающих.

Турецкие ученные назвали причину тщетной борьбы с пандемией по коронавирусной инфекции. Результаты проведенной исследования приведены в журнале Infection.

В ходе исследования эксперты выяснили, что у бессимптомных носителей COVID-19 количество вируса выше, чем у пациентов с симптомами, а с увеличением тяжести течения заболевания и возраста пациента вирусная нагрузка снижается. Именно это является отличительным признаком «ковида» от других инфекций, что объясняет, почему борьба с распространением коронавирус не дает желаемых результатов.

Для выявления связи между течением болезни и вирусной нагрузкой ученые изучили это показатель у шести типов пациентов, которые были разделены на группы по возрасту и степени заболевания.

В эксперименте были задействованы 60 пациентов с положительным тестом на коронавирус, у 1/4 из которых отсутствовали симптомы инфекции.

В завершение ученые пояснили, что показатель вирусной нагрузки у бессимптомных пациентов наглядно демонстрирует лишь «верхушку айсберга» по изучению проблем с распространением «ковида» в мире.

Ранее Topnews писал, что журналисты пришли к выводу, что Роспотребнадзор заведомо снижает количество смертей от коронавируса в России с апреля по ноябрь.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела