Наука и технологии
26 ноября 2020, 17:38 | Автор: Ника Гринько

Загадочный артефакт внутри египетской мумии удивил ученых (ФОТО)

Загадочный артефакт внутри египетской мумии удивил ученых
фото:
Специалисты заглянули внутрь мумии, найденной 110 лет назад.

Международная группа ученые заглянула внутрь мумии, найденной на севере Египта еще  1910 году. Предполагалось, что принадлежит она женщине, но оказалось, что таким образом похоронили маленького ребенка.

Специалисты «заглянули под бинты» через КТ, а после изучили ее с помощью рентгеновских лучей и выяснили, какие материалы в ней содержатся.

Оказалось, что рядом с надрезом, через который доставались внутренние органы, находится загадочный предмет – его длина всего 7 мм. Изготовлен артефакт из минерала-кальцита.

Предполагается, что амулет был оставлен для защиты человека после смерти, возможно, его сделали в форме жука-скарабея, что было популярно тогда в Египте.

Загадочный артефакт внутри египетской мумии удивил ученых

Также стало известно, что мумия – это 5-летний ребенок, хотя на ней был изображен портрет взрослой женщины. В Египте после смерти на мумии делали портреты людей, которых таким образом хоронили. В итоге, художник мог изобразить ребенка, каким он мог бы быть во взрослой жизни. Или есть версия, что не всегда изображался умерший человек – а значит, это разрушает принятое ранее предположение.

Загадочный артефакт внутри египетской мумии удивил ученых

Скорее всего, мумия принадлежит маленькой девочке, которая умерла в 5 лет по неизвестной причине.  Самой мумии уже около 2000 лет.

Как писал ранее Topnews, в 2018 году стало известно, что в Красноярском крае при затоплении зон Саяно-Шушенской ГЭС была найдена мумия I века до нашей эры. Причем древние мумифицированные останки были в хорошем состоянии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Загадочный металлический столб посреди пустыни поставил в тупик ученых Загадочный металлический столб посреди пустыни в США поставил в тупик ученых
Обнаружен загадочный свет из далекого космоса Ученые поймали загадочный сигнал из глубокого космоса, повторяющийся каждые 16 дней
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела