Калейдоскоп
Политика
26 ноября 2020, 15:18 | Автор: Ирина Сокол

«Провокационная желтизна»: в Кремле отреагировали на расследование СМИ о «третьей дочке» Путина

Путин Кривоногих
фото:
Собчак раскритиковала публикацию о "внебрачной дочери" Путина.

Официальный спикер Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам, что ознакомился с расследованием «Проекта» о «знакомой Путина» Светлане Кривоногих, якобы родившей дочь главе государства в 2003 году.

Напомним, ранее издание опубликовало материал, в котором утверждалось, что бывшая питерская уборщица после знакомства с Путиным в конце 90-х годов прошлого века стремительно обогатилась, войдя в состав акционеров банка «Россия». Ее активы по данным «Проекта» составили порядка $100 млн.

Журналисты издания связали взлет Светланы Кривоногих с тем, что она родила в 2003 году дочь Елизавету, «феноменально похожую» на Путина. При этом выяснилось, что в свидетельстве о рождении девочки отсутствует отец, зато указано отчество — Владимирович.

«Проект» заказал визуальный анализ сходства президента с фотографией Елизаветы Владимировны Кривоногих и выяснил, что оно составляет 70,44%.

Песков назвал опубликованный расследование «Проекта» малоубедительным и больше напоминающим эпистолярный жанр, нежели расследование.

«Это провокационная желтизна и на серьезный материал не тянет» — сказал он, назвав «голословными» «фактически все утверждения» публикации.

Официальный представитель Кремля добавил, что в опубликованном расследовании нет ничего, что «заслуживает комментариев». Также он заявил о намерении выступить с опровержением этой статьи.

Ранее Песков заявил, что не знает кто такая Светлана Кривоногих.

Любопытно, что на публикацию также обратила внимание телеведущая Ксения Собчак, которая немало посвящена в личную жизнь президента, учитывая, что ее отец долгое время был начальником Путина.

В своем Telegram-канале она отметила, что авторы расследования не предоставили доказательств связи Светланы Кривоногих и Путина.

«Какой-то чиновник что-то по знакомству рассказал. Может, и правду сказал. Но расследование-то где?» — удивляется она.

При этом Собчак отмечает, что нет никаких ссылок, фотографий и других доказательств того, что дочь, которую родила Кривоногих, якобы появилась на свет от Путина.

«Но девушка якобы на 70% имеет сходство с Путиным. А если бы было 75%, то это уже сам Путин. Шах и гол», — пишет Ксения Собчак.

Собчак и "третья дочь" ПутинаК слову, о том, что Путин по меньшей мере пересекался с Кривоногих, ранее указывало издание The Insider.

Так, в публикации трехгодичной давности «Неслучайные попутчики. С кем Путин летал в Москву перед тем как стать президентом» журналисты обратили внимание на базу авиаперелетов, согласно которой после Нового года — 4 января 1999 года — в 17:00 Владимир Путин сел в самолет, летевший рейсом № 2426 во Внуково из Санкт-Петербурга. В соседних креслах при этом с ним находились будущий глава ФСО и Росгвардии Виктор Золотов, а также уроженка Ленинграда Светлана Кривоногих.

Также журналисты отмечают, что с 1998 по 2004 год наблюдается резкий рост полетной активности друзей детства и сослуживцев Путина из Санкт-Петербурга в Москву, которые затем стали крупными бизнесменами. Так, Аркадий Ротенберг в этот период совершил 176 перелетов, Николай Шамалов — 83.

Упомянута в списке и Светлана Кривоногих, которая 126 раз летала из Северной столицы в первопрестольную.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Подруга Путина получила долю в банке «Россия» "Проект": подруга Путина с активами на $100 млн растит похожую на президента дочь с отчеством Владимировна
Путин Лукашенко Политолог рассказал, как Путин планирует избавиться от Лукашенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела