Экономика
19 ноября 2020, 16:38 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: силовики и чиновники АСВ наживались на отзыве лицензий у банков

АСВ
фото:
Журналисты выяснили, кто обогатился на массовых банкротствах и санации банков в России.

Издание «Медуза» совместно с «Проектом» и VTimes провело расследование, по итогам которого стало понятно, как уехавший из России и связанный с арестованным бывшим полковником-миллиардером из ФСБ Кириллом Черкалиным замглавы «Агентства по страхованию вкладов» Валерий Мирошников мог собирать десятки миллионов рублей с банкиров, и какие еще лица могли обогатиться на массовых банкротствах и санациях банков в России.

Напомним, что обвиняемый мошенничестве и взяточничестве в особо крупных размерах Черкалин дал показания против Мирошникова, заявив, что именно ему якобы принадлежит большая часть из обнаруженных у него 12 млрд рублей. Также он назвал замглавы АСВ автором незаконных схем.

«Медуза» пишет, что после того, как Эльвира Набиуллина возглавила российский финансовый регулятор, в банковской сфере начался массовый отзыв лицензий и санаций. Многие банкиры скрылись из страны или стали фигурантами уголовных дел. На этом фоне возросла роль АСВ.

Описывая схемы возможного мошенничества, собеседники издания отмечают, что только АСВ могло управлять банкротствами банков. При этом у финансового учреждения менялся практически весь персонал, и приходили «свои люди».

Издания приводят в качестве примера ситуацию, когда в ноябре 2016 года АСВ продало на закрытых торгах банк «Пойдем!», доставшийся ему от «Пробизнесбанка». Цена финансовой организации была ниже начальной в два раза — 380 млн рублей вместо 770 млн рублей.

Вскоре покупатель — «Совкомбанк» — перепродал этот банк топ-менеджерам «дочки» банка АСВ — «Российского капитала», хотя еще до лишения лицензии «Пробизнесбанка» владельцы вели переговоры по возможной продаже «Пойдем!» с группой ВТБ, причем стоимость сделки на тот момент оценивалась в 3 млрд рублей.

В течение следующих трех лет новые владельцы получили от банка около 2 млрд рублей в качестве дивидендов/

Кредиторы Пробизнесбанка пытались оспорить продажу банка «Пойдем!», но проиграли в трех инстанциях, хотя в феврале 2019 года Верховный суд отменил эти решения, выявив «признаки заинтересованности» в проведенных АСВ торгах.

Также много вопросов вызывали услуги привлекаемых Мирошниковым «внешних юристов», за которые он платил каждый месяц 8,5-10 миллионов рублей. Непонимание вызывала и продажа имущества обанкротившихся банков.

После действий АСВ и его партнеров кредиторы обанкротившихся финансовых учреждений получали лишь около 45% собственных денег, а больше всего теряли организации, державшие своди деньги в обанкротившихся банках.

При санации также ключевую роль играло АСВ, причем, по словам экс-совладельца «Пробизнесбанка» Александра Железняка, деньги на это также шли через АСВ. Сообщается, что санацию банков выделили 2 трлн рублей, причем две трети от этой суммы — после 2013 года.

Агентство занималось, в числе прочего, подбором санаторов проблемного банка. Конкурсы по выбору таких руководителей СМИ называют «имитацией», ссылаясь на ситуацию в банке «Траст». Там несколько участников конкурса на его санацию заявили, что подавали заявку, осознавая, что «негласное решение уже принято», а за право стать санатором платились «откаты» топ-менеджерам АСВ, составлявшие 3-5% от выделенной на санацию суммы.

Как предположил один из собеседников издания — банкир, уехавший из страны, — «откаты» мог получать также «кто-то в ЦБ», так как «это все должно было работать в связке: ЦБ — АСВ — банковские отделы МВД — банковский отдел ФСБ».

Расследователи утверждают, что все договоренности по любым вопросам санации достигались через Мирошникова, а его начальник — глава АСВ Юрий Исаев — в основном не участвовал в переговорах с банками по этому поводу.

В 2105 году в Банке России в открытую заявили о неэффективности процедуры санации через АСВ и начали готовить правовую базу для альтернативной структуры — Фонда консолидации банковского сектора, Набиуллина заявила о необходимости отстранения АСВ от подобных дел, а в правительстве появились вопросы к Мирошникову.

Агентство по страхованию вкладов перестало заниматься новыми санациями с 2017 года, но продолжает начатые, и отвечает за выплаты вкладчикам, а также проводит ликвидации банков.

Ранее TopNews писал о том, что полковник Черкалин получал взятки прямо на рабочем месте на Лубянке. Также ему передавали деньги в кафе на Лубянской площади.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сотрудник полиции оказался криминальным авторитетом Бывший подполковник МВД оказался авторитетом Колей Кувалдой
"Парни границ не видели": из ФСБ уволили 27 сослуживцев арестованного полковника Черкалина "Парни границ не видели": из ФСБ уволили 27 сослуживцев арестованного полковника Черкалина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела