Здоровье
18 ноября 2020, 08:43 | Автор: Олег Клейст

Вирусолог назвал самое необычное свойство коронавируса

Вирусолог о необычном свойстве коронавируса
фото:
Эбола, Денге и еще два десятка других вирусов походят на ковид.

Вирусолог, глава лаборатории биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов назвал необычное свойство коронавируса. Он рассказал, что в нем объединились свойства нескольких видов вирусов, что делает ковид по-настоящему уникальным.

К примеру, похожим на Эбола коронавирус делает разбалансировка иммунной системы, включая цитокиновый шторм и опасную реакцию иммунитет. Так же, как и Крымская-Конго геморрагическая лихорадка, он вызывает тромбоз сосудов, синдром диссеминированного свертывания крови.

Подобные последствия вызывает также лихорадка Денге и геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.

Даже потеря обоняния, которая считается едва ли не главным первичным признаком заражения COVID-19 также не уникальна: она же встречается как минимум еще у двадцати вирусов, основной чертой которых является проникновение через рото-носовую полость и поражение обонятельных и вкусовых нервов.

По словам президента «Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов» Сергей Яковлева, назначение антибиотиков при лечении коронавируса провоцирует резистентность и создает дополнительные риски для здоровья пациентов. Рост антибиотиков приводит к росту микробов, устойчивых к лечению. В итоге смерть пациента от них наступает чаще, чем коронавируса. цитирует его «Лента.ру».

Ранее Topnews писал, что глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о сибирской мутации вируса. Эксперт сообщила о «малейших изменениях» SARS-CoV-2.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Зараженный коронавирусом Роман Виктюк умер Роман Виктюк умер в больнице после заражения коронавирусом
Глава Роспотребнадзора заявила о мутации коронавируса в Сибири Глава Роспотребнадзора заявила о мутации коронавируса в Сибири
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела