Здоровье
17 ноября 2020, 18:14 | Автор: Ника Гринько

Глава Роспотребнадзора заявила о мутации коронавируса в Сибири

Глава Роспотребнадзора заявила о мутации коронавируса в Сибири
фото:
По словам Анны Поповой мутации не влияют на эпидемиологическую значимость

В России выявили несколько мутаций коронавируса, одна из них была зафиксирована в Сибири. Об этом рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. По словам главы ведомства, речь идет о «малейших изменениях» SARS-CoV-2.

Глава Роспотребнадзора сообщила, что в белке были заметны изменения, причем только в Сибирском регионе. Это дало основание говорить о том, что в Сибири формируется коронавирус с определенными мутациями.

Также Попова заявила, что мутации, выявленные в России, не влияют на эпидемиологическую значимость. Т.е. мутации просто не усиливают и не ослабляют вирус.

Как пишет Интерфакс, Анна Попова рассказала, что за изменением коронавируса с первых дней пандемии следит центр «Вектор». В России оказались завезенные штаммы коронавируса из Западной Европы – люди часто их привозили из поездок. А завоза из КНР не было совсем.

«То есть штаммов, которые были бы привезены из Китая в начале этого года, в РФ не циркулирует», — добавила главный санитарный врач России.

Позже в Роспотребнадзоре указали, что в центральной части Европы нашли мутацию, похожую на японскую. Там же опровергли заявления о «сибирском коронавирусе» — говорится только о единичных вариантах мутаций.

Кстати, также Анна Попова назвала регионы, которые вызывают опасения из-за роста числа зараженных коронавирусом. Это Новосибирская, Нижегородская и Иркутская области. Серьезной обстановкой с пандемией остается в Крыму и Ставропольском крае.

Как писал ранее Topnews, 16 ноября первый российский регион ввел локдаун из-за распространения коронавируса. В Бурятии закрыли весь общепит, торговые центры, бассейны, сауны, бани и фитнес-залы вплоть до 30 ноября.

Власти пообещали, что после «передышки системе здравоохранения» они не станут больше вводить жесткий карантин. Пока же врачи не справляются с поступающими пациентами, зараженными коронавирусом.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве COVID-19 выявляют у 70 учителей в сутки В Москве коронавирус ежедневно выявляют у почти 70 учителей
В России зафиксирован новый рекорд суточного прироста заболевших COVID-19 В России побит новый рекорд по числу новых заболевших коронавирусом
Контакт с зараженным коронавирусом Медик рассказала, что делать после контакта с зараженным коронавирусом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела