Экономика
17 ноября 2020, 17:51 | Автор: Олег Клейст

«Знают только в Кремле»: в «Газпромбанке» нашли «кубышку» «Сургутнефтегаза» в $10 млрд

В
фото:
В «Газпромбанке» нашли кубышку «Сургутнефтегаза» в ₽782 млрд, которую не контролирует гендиректор компании Владимир Богданов.

Депозит компании «Сургутнефтегаз» в Газпромбанке оказался сравним с четвертью  золотовалютного запаса стран третьего мира, к примеру, Кувейта. Об этом сообщает Finanz.ru со ссылкой на «Интерфакс».

Компания, чья экономическая политика не предполагает инвестиций и покупки активов, смогла накопить на счетах сумму в  782 млрд рублей (свыше $10 млрд), которая находилась в кредитной организации в третьем квартале этого года.

Известно, что 49,9% акций Газпромбанка принадлежат Газпрому, владельцем остальных 41,6%  является НПФ «Газфонд», в котором хранится приблизительно 1/25 средств в 46 млрд долларов, которыми располагает «Сургунефтегаз» на данный момент.

Издание сравнило запасы предприятия с золотовалютным фондом Алжира (50 млрд долларов), Кувейт (47 млрд) и Румыния (45 млрд).

В сообщении СМИ говорится, что четыре года назад более, чем 90% средств хранилось в американской валюте, но в 2017 году форма хранения была засекречена. Равно как и названия банков — хранителей средств компании.

Судя по данным прошлых лет, к примеру, 2012 года, 40% запаса Сургунефтегаза находились в  Сбербанке, 60% — в ВТБ, Газпромбанке и российском филиале Unicredit (Италия).

Кто хранит средства сейчас, доподлинно неизвестно.  Упоминание компании в отчете Газпромбанка было вызвано тем, что на нее пришлось более 10% обязательств перед клиентами. По данным источников, кому принадлежат огромные активы, «знают только в Кремле».

Напомним, что генеральным директором Сургунефтегаза является Владимир Богданов, его бессменный руководитель  с середины 1980-х. Он же выкупил его 90-х через залоговый аукцион.

Как ранее рассказал Bloomberg бывший заместитель председателя Газпрома Александр Рязанов, Богданову известно, что самостоятельно он не может принимать решение о тратах средств компании. Известно, что два года назад он был включен в «черный список» Минфина США.

Как Topnews писал, что сотрудник именно этой кредитной организации сумел похитить у вип-клиентов около полутора миллионов евро. Им оказался охранник одного из отделений банка.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Газпромбанк закрывает офис в Лондоне СМИ: Газпромбанк закрывает офис в Лондоне
Дочь Путина вышла из тени - зампред Газпромбанка подтвердил, что Екатерина Тихонова - дочь президента (фото) Дочь Путина вышла из тени - зампред Газпромбанка подтвердил, что Екатерина Тихонова - дочь президента (фото)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела