Здоровье
28 октября 2020, 23:05 | Автор: Инна Семина

Вирусолог назвала факторы, влияющие на риск заражения COVID-19

Вирусолог назвала факторы, влияющие на риск заражения COVID-19
фото:
Экспертным мнением поделилась вирусолог Елена Малинникова.

Известный вирусолог Елена Малинникова назвала факторы, от которых зависит риск заражения COVID-19. Среди таковых количество попавшего в организм вируса, стойкость иммунитета и окружающая среда.

По ее словам, в случае попадания малого количества вирусных частиц в организм человек его иммунная система быстро нейтрализует инфекцию, в противно случае ситуация становится ровно противоположной. При этом она подчеркнула, что для каждого человека такая доза будет совершенно разной.

Если же у человек крепкий иммунитет, то вирус будет подавлен еще при попадании в верхний дыхательные пути, в людей со слабым иммунитетом инфецирование довольно быстро разойдется по организму и с большой долей вероятности болезнь приобретет тяжелую форму.

Также, как пояснила Малинникова в интервью РИА Новости, для распространения и выживания коронавирусам требуется благоприятная для это процесса среда. Ведь COVID-19 может прикрепится к клетке, у которой есть определенные рецептор, а поэтому вирус не везде может выжить.

Помимо этого вирусолог рассказала, что на заражаемость коронавирусом также оказывают воздействие температура воздуха и его влажность.

Так, риск подхватить COVID-19 в непроветриваемом помещении значительно выше, нежели в обратно случае.

Ранее TopNews писал, что участники испытания российской вакцины от COVID-19 заразились коронавирусом.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела