Происшествия
10 октября 2020, 10:48 | Автор: Олег Клейст

ОМОН впервые применил силу против митингующих в Хабаровске (ВИДЕО)

ОМОН применил силу в Хабаровске
фото:
Видео с места событий попало в Сеть.

В столице Хабаровского края днем 10 октября спецназ разгонял участников митинга протеста в поддержку экс-губернатора края Сергея Фургала. Акция проходила на центральной площади города — им. Ленина.

СМИ выяснили, что операция сил правопорядка началась в тот момент, когда шествие протестующих двинулось от площади по улицам Хабаровска, на тот момент, по оценке неофициальных лиц, число участников акции составляло около двух сотен человек.

Как сообщает ”Коммерсант» с места событий. ссылаясь на слова очевидца, отряд ОМОНа, который появился из правительственного здания, применил против людей специальные средства. Он сообщил о том, что слышал  «крики, стоны и плач», отмечая, что людей вытесняют и забирают с площади. Некоторых грузят в автозаки.

Как уточняет «МК«, разгон акции начался в 14. 55  по местному времени. До этого митингующие прошли маршем по улицам города, разбив на площади палаточный лагерь. До начала действий людей предупредили о применении спецсредств, в случае их нежелания покинуть площадь.

Как заявил свидетель СМИ, в ходе акции звучала композиция «Нас бьют, мы крепчаем», и другие, героем который был экс-губернатор. Полиция также требовала разобрать стихийный палаточный город.

По словам журналиста «Коммерсанта», задержанных увозят в спецмашинах. По официальным данным, в акции приняли участие около 0,5 тыс. человек, неофициально — более 1 000.

Как писал Topnews, первые акции протеста в поддержку Фургала начались сразу после задержания последнего, 11 июля. Чиновника обвинили в организации убийств предпринимателей в 2000-х годах.

Сам Фургал вину отрицает. Известно, что в самой масштабной акции в его защиту приняли участие более 90 000 человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Акции протеста в Хабаровске В Хабаровске на акции в поддержку Фургала власти включили музыку Беховена
В Хабаровске задержали министра из правительства Фургала В Хабаровске задержали министра из правительства Фургала
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела