Политика
Происшествия
09 октября 2020, 08:49 | Автор: Олег Клейст

Путин призвал участников конфликта в Нагорном Карабахе прекратить боевые действия (ВИДЕО)

Путин призвал Карабах прекратить бои
фото:
Он заявил, что Россия "сильно переживает" о людях в зоне военного конфликта.

Президент РФ Владимир Путин призвал участников боевого конфликта в Нагорном Карабахе в лице глав министерств иностранных дел приехать в Москву 9 октября на встречу для «для проведения консультаций», касающихся  обмена пленными и выдачи тел погибших со стороны Азербайджана и Армении.

Российский лидер призвал Баку и Ереван прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе, развязанные 27 сентября этого года.

В сообщении на сайте Кремля также говорится, что ранее Путин провел серию переговоров по телефону с главами противоборствующих сторон: президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Выступая перед СМИ ранее, Владимир Путин назвал ситуацию в НКР «трагедией», за которую в России «очень переживают», потому что там живут «не чужие люди».

По словам президента, в России проживают около 2 млн азербайджанцев и свыше 2 млн армян. Он подчеркнул, что большое число россиян дружат и вступают в родственные отношения с гражданами обеих республик, и огромные потери с обеих сторон не могут не затронуть жителей РФ.

«Мы надеемся, что в самое ближайшее время этот конфликт будет прекращен, хотя и не исчерпан — до этого, судя по всему, еще очень далеко», — подчеркнул президент РФ, в очередной раз призвав участников конфликта к прекращению огня.

Напомним, как писал Topnews,  боевые действия между двумя странами начались в сентябре, после взаимных обвинений в агрессии против мирного населения. Исторически он начался в 1988 году, когда Нагорно-Карабахская автономная область Азербайджанской ССР решила выйти из ее состава. Сейчас и на тот момент в ней проживало на 70% армянское население.

Шестнадцать лет назад при посредничестве Кремля конфликт удалось остановить, заключив перемирие, которое было нарушено в минувшем сентябре. Предпосылки к этому были в 2009 году, когда между собой не смогли договориться лидеры двух стран.

Обострение конфликта произошло утром 27 сентября, после чего Армения ввели военное положение и всеобщую мобилизацию, а Азербайджан — комендантский час и частичную мобилизацию. После этого в конфликт вмешалась третья сторона: Баку выразила поддержку Турция (НАТО). Армения входит в Организацию договора коллективной безопасности.

Кроме того, ранее возглавляющие Минскую группу ОБСУ руководители трех стран (Франция, Россия, США) выразили соболезнования семьям погибших и призвали к прекращению огня и переговорам без выдвижения предварительных условий.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Карабахе ранили российского журналиста В Карабахе тяжело ранили двух российских журналистов
Армения уничтожила крупное подразделение ВС Азербайджана Бои в Нагорном Карабахе: Армения уничтожила крупное подразделение ВС Азербайджана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела