Здоровье
Калейдоскоп
08 октября 2020, 16:05 | Автор: Ника Гринько

Патриарх Кирилл ушел на карантин после контакта с больным COVID-19

Патриарх Кирилл ушел на карантин после контакта с больным COVID-19
фото:
Владыка проведет на самоизоляции весь положенный срок.

В четверг, 8 октября, стало известно о самочувствии патриарха Московского и всея Руси Кирилла, ушедшего на карантин. Глава РПЦ придерживается режима самоизоляции после контакта с пациентом, у которого подтвердили COVID-19.

Чтобы не подвергать окружение опасности, патриарх самостоятельно решил уйти на самоизоляцию. Об этом в Telegram-канале рассказал  Владимир Легойда, отвечающий в Московском патриархате за взаимодействие со СМИ.

По словам Легойды, патриарх Кирилл работает как и прежде, но в удаленном режиме. Он чувствует себя хорошо и проводит богослужения. Например, он провел богослужение в домовом храме рядом со своей резиденцией в писательском поселке Переделкино. Причем патриарх выполняет рекомендации, которые выписали ему медики, уверяют в его окружении.

«Это является примером ответственного поведения и заботы об окружающих», — уверен Легойда.

Кстати, глава РПЦ уже сообщал, что коронавирус – это «испытание». По словам патриарха Кирилла, пандемия может или сломать человека, или укрепить его веру.

Между тем, в интервью радио Sputnik протоиерей РПЦ Максим Первозванский отметил особый риск у священников в настоящее время – они находятся в группе риска во время пандемии, т.к. общаются с большим количеством человек. По этой причине священникам надо быть осторожными.

По словам Первозванского, священники, как и все люди, обязаны после общения с «ковид»-пациентами уходить на карантин.

Как писал ранее Topnews, врачи посоветовали, как не пропустить признаки тяжелого течения коронавируса. В частности, пациенту советуют следить за насыщением кислорода в организме. Для этого придется купить специальный аппарат – пульсоксиметр.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Анатолий Чубайс заразился коронавирусом Анатолий Чубайс заразился коронавирусом
Врач рассказала, как не пропустить признаки тяжелого течения коронавируса Врач рассказала, как не пропустить признаки тяжелого течения коронавируса
Путин рассказал о коронавирусе Путин: власти готовы к любому сценарию по коронавирусу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела