Товары и услуги
Экономика
26 сентября 2020, 12:17 | Автор: Ника Гринько

С 1 октября пенсии и пособия в России будут переводить только на карты «Мир»

Пенсии и пособия в России будут переводить только на карты «Мир»
фото:
В России изменится порядок получения выплат от государства.

С 1 октября жители России почувствуют на себе новшество, которое охватит большие слои населения. Россияне смогут получать детские пособия и пенсионные выплаты только на карты «Мир».

Уже известно, на национальную карту платежной системы «Мир» переведут все выплаты, назначаемые Пенсионным фондом. Также на карту будут переводить выплаты на детей, в их числе выплаты при рождении ребенка.

Ежемесячные выплаты, которые переводят женщинам в качестве выплат по уходу за ребенком, также уйдут на «Мир». Пособия по беременности и родам за постановку на учет, когда женщина только забеременела, оказались в числе средств, которые государство переводит на национальную карту.

По данным РИА «Новости», если женщина получает деньги на ребенка, ей предстоит обратиться  в местный многофункциональный центр и написать заявление, в котором она попросит сменить банковские реквизиты. Если потребуется получать пенсию, то заявление стоит нести в Пенсионный фонд в том регионе, где вы прописаны.

Известно, что российские банки загодя стали помогать пользователям писать заявления – в этом им помогал портал «Госуслуг».

Кстати, новшество не коснется тех, кто пользуется банковским счетом без привязанной карты или получает любые выплаты от государства наличными.

Новшество уже возмутило россиян, которые оставляют негативные отзывы в соцсетях, рассуждая, что правительство могло бы пойти дальше и обязать всех покупать только российские продукты

«У каждого пенсионера появится возможность посмотреть «Мир»

«Не знаю, повезло мне или нет, но я думаю, что пенсию я получать никогда не буду, её через 25 лет либо отменят, либо пенсионный возраст сделают лет 100. А так-то это рабство, когда государство привязывает насильно к этой карте МИР, человек лишается выбора»

«В этой стране нет выбора, что дали, то и ешь»

«Надо же бабло с пенсионеров стричь за обслуживание карточки, ведь они огромные пенсии получают !», — пишут в Сети.

Как писал ранее Topnews, россиян предупредили об опасности накопления пенсий на социальной карте – в этом случае спустя полгода «молчания» государство может приостановить выплаты. Так государство обезопасит себя от лишних трат: пенсионер мог уехать из страны или умереть. Чтобы возобновить выплаты, ему придется писать заявление в Пенсионном фонде.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Счетная палата обнаружила недоплату пенсий Счетная палата обнаружила выплату миллионов рублей умершим пенсионерам
Стало известно, кому из россиян поднимут пенсии на 5600 рублей Стало известно, кому из россиян поднимут пенсии на 5600 рублей
Как накопить на пенсию Эксперты рассказали, как обеспечить себе пенсию в 90 тысяч рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела