Политика
Экономика
21 сентября 2020, 09:00 | Автор: Нина Бледнова

Близкие к Путину люди попали в данные финразведки США о подозрительных транзакциях на миллионы долларов

В документах финансовой разведки США фигурируют россияне
фото:
В список попали советник Путина, крестный его дочери и другие известные люди.

Россияне фигурируют в документах американской финразведки в связи с подозрительными операциями в банках США.

Секретные отчеты изучили международный консорциум журналистов-расследователей и BuzzFeed News.

Отмечается, что подозрительные транзакции совершали чиновники, бизнесмены, а также близкие к российскому президенту Владимиру Путину люди. В материале упоминаются 2500 отчетов, отправленные банками Минфин США с 2000 по 2017 годы. Сомнительные транзакции были произведены на сумму свыше двух триллионов долларов.

В документе отмечается, что кипрская компания, которая связана с группой «Северсталь» Алексея Мордашова в 2010 году направила 830 тысяч долларов фирме Sandalwood Continental, которая имеет отношение к виолончелисту Сергею Ролдугину (его называют крестным отцом старшей дочери Путина).

Также расследователи отмечают, что Валентину Юмашеву, который является советником Путина и является  мужем дочери Бориса Ельцина Татьяны Юмашевой, перечислены 6 млн долларов от Epion Holdings Limited, зарегистрированной на британских Виргинских островах. Владельцем фирмы является Алишер Усманов, известный российский миллиардер. Из отчета следует, что это деньги, полученные по соглашению о неких услугах.

В расследовании фигурируют также 5,3 миллиона долларов, выплаченные фирме, которая связана с сыном экс-главы Министерства национальной безопасности Азербайджана. Деньги перечислены компанией МТС в 2015 году.

Кроме того, в число подозрительных транзакций попали сотни тысяч долларов, которые платил «Рособоронэкспорт» (дочерняя компания «Ростеха»)  платил посреднику из Индонезии, а родственник главы Московской области Максим Воробьев вложил в США.

Также в документах фигурируют бывший вице-мэр Москвы Иосиф Орджоникидзе, бывший вице-президент Газпромбанка Игорь Русанов и т.д.

Ранее Topnews опубликовал рейтинг самых состоятельных российских чиновников, составленный Forbes.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Forbes опубликовал рейтинг самых богатых чиновников России Forbes опубликовал рейтинг самых богатых чиновников России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела