Политика
Происшествия
09 сентября 2020, 08:29 | Автор: Олег Клейст

СМИ: омские врачи сразу заподозрили отравление Навального 

омские врачи сразу заподозрили отравление Навального 
фото:
"Медуза" опубликовала данные от двух новых источников.

О «четкой картине отравления» фосфорорганическим соединением у Навального сразу после прибытия на скорой в Омскую больницу рассказали СМИ врачи, ставшие участники консилиумов в Омске.

По их словам, признаки для отравления были как характерные, так и нетипичны: у пациента были сужены зрачки, наблюдались потливость, повышенное слюноотделение и  гипертонус мышц, но не фиксировались бронхоспазм и бронхореи легких. Навального не тошнило, не было диареи. Зато присутствовало скопление кетоновых тел — кетоацидоз, как при дефицитите инсулина у диабетиков, пояснили эксперты.

В экстренном порядке была проведена токсикологическая экспертиза, которая не обнаружила отравляющих веществ в организме пациента, но результатов в ходе консилиума они не видели — им показали только данные по стандартной биохимической экспертизе, пишет «Медуза».

Из-за признаков отравления Навальному тут же стали вводит атропин, уже в скорой. Поэтому удалось избежать проблем с легкими и ЖКТ, но в реанимации курс пришлось прервать из-за появившейся у пациента тахикардии.

Напомним, как ранее писал Topnews, один из авторов «Новичка»,  химик из ГосНИИОХТ Владимир Углев, химик из ГосНИИОХТ, к предположил, что Навального отравили, добавив яд на одежду, откуда он попал на кожу. Он уточнил, что его версия совпадает с картиной отравления.

В день госпитализации Навального, 20 августа, главврач Александр Сабаев опроверг возможное отравление политика, которого 22 августа перевезли в берлинскую «Шарите».

А уже 3 сентября германское правительство заявило, что эксперты из лаборатории Бундесвера нашли в организме Навального следы нервно-паралитического вещества из группы ФОС — А-234. Они были обнаружены на коже, в крови и моче Навального, уточняет Der Spiegel.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Нападение на штаб Навального в Новосибирске В Новосибирске неизвестный напал на штаб Навального с едким веществом: волонтеры госпитализированы
Врачи клиники Врачи Sharite вывели Навального из комы: он может самостоятельно дышать и реагирует на окружающих
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела