Здоровье
01 сентября 2020, 18:24 | Автор: Нина Бледнова

Ученые: COVID-19 может вызвать «синдром разбитого сердца»

У коронавируса есть еще одна опасность
фото:
Исследователи заговорили о коварном синдроме такоцубо.

Учёные обнаружили у некоторых заболевших COVID-19 так называемый «синдром разбитого сердца».

Нарушение сердечного кровообращения такого вида напоминает острый инфаркт миокарда, однако патология излечима современной медициной. Об этом сообщают итальянские и британские исследователи в своей новой работе.

Специалисты, которые работали в клинике Кливленда, заметили, что число случаев синдрома такоцубо увеличилось с началом распространения коронавируса в четыре раза.

Оказалось, что иногда при заболевании COVID-19 у пациентов наблюдается скачок адреналина, резко возникает воспаление. Вирус влияет на сосуды, нарушая работу левого желудочка сердца. Сердечная мышца в результате ослабевает, происходит нарушение сердечного ритма.

Функция сердца как насоса для прокачки крови в организме также начинает работать с перебоями. У пациентов возникает резкая боль в груди и одышка, как и при сердечном приступе. Но, как правило, синдром возникает лишь кратковременно, проходя спустя несколько дней или недель. Однако из всех таких больных 10 процентов доходят до критического состоянии, а 1-2% из заразившихся могут умереть.

Врачи призывают не игнорировать внезапную боль в груди и одышку и обращаться за помощью, так как она требуется незамедлительно.

Также медики отмечают, что синдром такоцубо отмечается у женщин в постменопаузе, но возникает иногда и у мужчин.

Тем временем в России количество заболевших коронавирусом перевалило за миллион — точная цифра составляет 1 000 048. Всего от COVID-19 скончались 17299.

За сутки количество новых заболевших составило 4 729 случаев, сообщили в оперативном штабе. Умерло 123 человека. Отмечается, что темпы прироста в России уменьшились. При этом с 27 августа по 31 августа была зафиксирована тенденцию к росту.

Ранее Topnews рассказал о диагнозе, который чаще других приводит к смерти от коронавируса.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Назван диагноз, с которым люди чаще всего умирают от коронавируса Назван диагноз, чаще всего вызывающий смерть от коронавируса
Названа категория людей, которая чаще всего умирает от коронавируса Названа категория больных, которые чаще всего умирают от коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела