Происшествия
25 августа 2020, 00:28 | Автор: Инна Семина

Врач Навального: оппозиционер получил антидот от отравляющего вещества еще в Омске

осмкие врачи высказались о лечении политика
фото:
Омские врачи высказались о схеме лечения Навального в немецкой клинике «Шарите».

Врачи клиники «Шарите» накануне сообщили, что в ходе обследования выявили у оппозиционного российского политика Алексей Навального отравление веществом из группы ингибиторов холинэстеразы.

По результатам проведенного обследования врачи назначили пациенту антидот в виде атропина. Медики при этом подчеркнули, что в настоящий момент Навальный находится в коме в тяжелом, но стабильном состоянии, а исход его заболевания остается неопределенным.

При этом в омском Минздраве заявили, что при поступлении в больницу у оппозиционера не было клинической картины, характерной для отравления веществом из группы ингибиторов холинэстеразы.

В свою очередь заведующий токсикологическим отделением Больницы скорой медпомощи №1 Омска Александр Сабаев сообщил, что проведенные в Омске исследования на наличие в организме Навального ингибиторов холинэстеразы дали отрицательный результат.

Но несмотря на это, по словам завотделением анестезиологии-реанимации №1 НМХЦ им. Пирогова Бориса Теплых, в Германии политика продолжают лечит назначенным в России препаратом.

По его словам, версия отравления прорабатывалась и российскими врачами в первый же день поступления пациента, «но подтверждения не нашла».

«Что касается атропина, который коллеги назначили для лечения, то в первые минуты после поступления инъекции этого препарата пациенту были сделаны. В последующем обсуждалась необходимость его повторного введения», — отмечает Теплых.

Эту же информацию подтвердил врач Навального Анастасия Васильева, которая сообщила, что антидот от отравляющего вещества Навальный начал получать уже в Омске.

«Причём мы же спрашивали замглавного врача: А уровень холинэстеразы вы проверяли?» — Да, проверяли. — И что там? — Все нормально. — Атропин капали? -Атропин у него идёт», — передала Васильева диалог с врачом.

Между тем замглавного врача БСМП N1 в Омске Анатолий Калиниченко воздерживается от комментариев по поводу заявления немецкой клиники Charite об отравлении Навального.

«Я сейчас не могу откомментировать этот вопрос. Конечно, мы будем разбираться: мы ошиблись или лаборатория, или это все дезинформация», — сказал Калиниченко.

Что касается природы яда в организме Навального, то то он пока не установлен. Как отметил в интервью с The Insider врач, медицинский эксперт компании ПЕПТИД БИО Александр Эдигер, речь идет о боевом отравляющем веществе.

«Органические вещества ингибиторы холинэстеразы являются боевыми отравляющими веществами. Они очень давно известны — «Зарин», «Зоман, «Табун», «Трилон», «Виказа» и так далее», — перечислил он.

По словам немецких врачей исход заболевания Навального остается неопределенным. Они не исключают поздние последствия перенесенного отравления, особенно в области нервной системы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Меркель сделала заявление по Навальному Канцлер ФРГ Ангела Меркель сделала заявление по Навальному
Врачи немецкой клиники установили, что Навальный был отравлен Врачи немецкой клиники Sharite: Алексей Навальный был отравлен, ему назначен антидот
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела