Происшествия
17 августа 2020, 12:02 | Автор: Нина Бледнова

По пути из России в Беларусь заметили колонну грузовиков, напоминающих машины Росгвардии (ВИДЕО)

Грузовики с неопознанными знаками заметили по пути в Минск
фото:
В сети появились видео с колоннами грузовиков без опознавательных знаков, которые двигались в сторону Беларуси.

По пути в Беларусь, где вот уже больше недели проходят акции протеста против действующего президента Александра Лукашенко, двигаются грузовики без опознавательных знаков, часть из которых напоминают автозаки Росгвардии.

Машины едут без номеров и маркировок в сторону границы с Белоруссией. Об этом заявили представители расследовательской группы Conflict Intelligence Team. Поводом для таких выводов стали заметки в нескольких СМИ, а также фотографии и видео, которые недавно появились в Сети.

Первая информация об автозаках появилась 16 августа в телеграм-канале Paris Burns. В видео можно рассмотреть колонны грузовиков с решетками на окнах. Отмечается, что ролик был снят в Ленинградской области, а техника движется от Санкт-Петербурга на Лугу.

О колонне автозаков на дороге Санкт-Петербург — Псков сообщает «Фонтанка» со ссылкой на читателя. Он насчитал около 30-40 грузовиков, которые направляются в сторону Беларуси.

В пресс-службе Западного военного округа отметили, что указанные образцы техники не стоят на вооружении войск округа.

Кроме того, видео и фото с грузовиками, которые движутся якобы в сторону границы с Беларусью по трассе М1, опубликовали и пользователи Сети.

Аналогичную запись разместил в Twitter журналист Василий Максимов. Как сообщает CIT, на видео в твите Максимова есть координаты, указывающие на развязку южнее Смоленска — в 83 километрах от границы с Белоруссии.

Автор одного из видео, появившихся на YouTube, отмечает, что в светло-серых КамАЗах «вояки сидят», хотя точных подтверждений этому нет.

Еще одно видео грузовиков без опознавательных знаков снято в подмосковном районе Голицыно. Неизвестно, пересекли ли эти машины границу с Белоруссией.

Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия намерена оказать всестороннюю помощь стране в случае внешних военных угроз в соответствии с договором в рамках Союзного государства и ОДКБ.

Как ранее сообщал Topnews, 17 августа Лукашенко прибыл на вертолете на Минский завод колесных тягачей, где рабочие встретили его криками «Уходи!» и «Лукашенко — в автозак!».

Сам президент Белоруссии, выступая перед собравшимися, заявил, что не допустит новых выборов.

«Мы провели выборы. Пока вы меня не убьете, других выборов не будет», — категорично ответил Лукашенко на предложение рабочих провести «справедливые выборы».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Митинг в Минске против Лукашенко После митинга за Лукашенко в Минске проходит митинг против него: СМИ насчитали до 200 тысяч человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела