12 августа 2020, 16:58 | Автор: Ирина Сокол

Федун передумал снимать «Спартак» с чемпионата, а РФС дал оценку судейским ошибкам в матче с Сочи

Леонид Федун передумал снимать команду с РПЛ
РФС признал ошибочным назначение пенальти в ворота "Спартака" в матче РПЛ.

Стали известны подробности скандала, разразившегося в РПЛ после матча между «Спартаком» и «Сочи» 9 августа 2020 года.

Напомним, что поединок закончился со счетом 2:2: «красно-белые» еще в начале первого тайма вели со счетом 2:0, но затем упустили победу из-за двух спорных пенальти в свои ворота, второй из которых был назначен в конце встречи.

Главным арбитром матча выступил Василий Казарцев, а за VAR отвечал Алексей Еськов.

После матча владелец «Спартака» Леонид Федун пригрозил снять клуб с чемпионата, однако сегодня стало известно о том, что команда все-таки не будет сниматься с нынешнего розыгрыша Премьер-лиги.

«Основная команда футбольного клуба «Спартак» продолжает участие в турнирах сезона-2020/2021. Однако в случае продолжения судейской травли мы готовы покинуть футбольное поле. «Спартак» — за честный футбол!» — сказано в заявлении на сайте клуба.

Также появилась информация о том, что экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза признала ошибочным решение арбитра Василия Казарцева назначить второй пенальти в ворота московского «Спартака».

«Признать ошибочным решение арбитра Василия Казарцева о назначении 11-метрового удара, так как между футболистами Самуэлем Жиго и Анатолием Немченко произошел нормальный игровой контакт», — сказано в вердикте комиссии на сайте РФС.

К тому же комиссия признала ошибочными действия судьи Алексея Еськова. Комиссия посчитала, что он был обязан вмешаться в ситуацию с назначением второго пенальти, поставленного на 88-й минуте, и подсказать главному арбитру правильное решение.

«Признать неверным решение видеопомощника Алексея Еськова о невмешательстве, так как ситуация является достаточно очевидной и требующей вмешательства VAR», — говорится в вердикте комиссии.

Назначение первого пенальти в ворота «Спартака» на 14-й минуте встречи было признано правомерным.

Ранее TopNews писал о том, что журналисты узнали судьбу «Спартака» после беседы Федуна с главой РФС Дюковым: тот смог быстро отговорить Федуна от снятия команды с чемпионата.