Политика
Происшествия
10 августа 2020, 22:01 | Автор: Инна Семина

ЕС может возобновить санкции против Белоруссии

ЕС может возобновить санкции против Белоруссии
фото:
Глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что президентская кампания в Белоруссии дает повод для Евросоюза подумать над возможностью реактивировать режим санкций против страны.

Глава МИД ФРГ Хайко Маас расценил прошедшие в Белоруссии президентские выборы как повод подумать над возможностью реактивировать режим санкций против страны. По его мнению, выборы в Белоруссии не были свободными, а вместо уважения к принципам правового государства страна продемонстрировала насилие, запугивание и аресты.

Маас подчеркнул, что решение о приостановке действия санкций должно быть изучено «на предмет актуальности в свете событий прошедших недель и дней», добавив, что надежды на улучшение ситуации с законностью в Белоруссии «потерпели несколько серьезных неудач».

По его словам, надежды на то, что в Белоруссии будут больше уважать принципы правового государства, «испытали более чем жесткий удар» из-за того, как прошли выборы в стране, а от свободных выборов «действительно абсолютно ничего» не наблюдалось.

«Вместо этого мы стали свидетелями насилия, запугивания и арестов», — подчеркнул министр, добавив, что необходимо подумать, «сохраняют ли актуальность в свете последних недель и дней» первые шаги по снятию санкций, которые Евросоюз предпринял в последние годы из-за движения страны в сторону реализации принципов правового государства.

Ранее официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт заявил в понедельник, что Берлин отмечает несоблюдение стандартов демократии на выборах в Белоруссии, назвав это неприемлемым. При этом он не стал отвечать на вопрос, признают ли они итоги выборов в Белоруссии, сославшись на обсуждение данной темы с европейскими партнерами. Маас также призывал освободить задержанных участников акций протеста. Президентские выборы прошли в Белоруссии 9 августа, действующий глава государства Александр Лукашенко, по предварительным данным ЦИК, набрал 80,08% голосов избирателей.

Вечером в воскресенье в ряде городов Белоруссии начались массовые несанкционированные акции протеста. Митингующие в центре Минска сооружали баррикады из мусорных баков. Милиция применила против них слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты, а также вытеснила протестующих из центра города. В ходе акций есть пострадавшие, несколько человек доставили в больницу.

Евросоюз ввел ограничительные меры против Белоруссии в 2004 году в ответ на исчезновение двух оппозиционеров, журналиста и бизнесмена в 1999-2000 годах, а затем расширил их в 2011 году из-за нарушения стандартов проведения выборов и нарушений в сфере прав человека. В 2015-2016 годах ЕС поэтапно приостановил действие санкций в отношении ряда физических лиц и четырех компаний, однако оставил в силе оружейное эмбарго.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
КГБ Белоруссии предотвратили покушения на Тихановскую КГБ Белоруссии предотвратили покушения на Тихановскую
Представители российских СМИ требуют от властей Белоруссии освободить журналистов Представители российских СМИ требуют от властей Белоруссии освободить журналистов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела