Здоровье
06 августа 2020, 23:09 | Автор: Инна Семина

В России запатентовали первый в мире препарат от коронавируса

В России запатентовали препарат от коронавируса
фото:
Данный препарат является «сугубо отечественным».

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) запатентовало отечественный препарат «Лейтрагин», способный предотвратить или смягчить осложнения от коронавируса. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Это первый в мире и единственный агонист дельта-опиоидных рецепторов, вышедший в практическую медицину, который способен предотвратить или смягчить осложнения от коронавирусной инфекции.

Общее название исходного препарата «даларгин». В ФМБА пояснили, что прежде его использовали для лечения язвы желудка, острого панкреатита и панкреонекроза. Однако российским ученым из Научного центра биомедицинских технологий ФМБА под руководством Владислава Каркищенко удалось выяснить, что этот препарат играет активную роль в процессах заживления и регенерации тканей. Также в агентстве добавили, что вещества такого класса принимают активное участие в организации иммунного ответа.

«Это первый и единственный до сих пор в мире агонист дельта-опиоидных рецепторов, который вышел в практическую медицину», — говорится в сообщении.

Ученые из Научного центра биомедицинских технологий ФМБА выяснили, что лекарство под исходным названием «даларгин» активно влияет на заживление и регенерацию тканей.

Кроме того, вещества такого класса активно участвуют в организации иммунного ответа, а также способны предотвратить или смягчить «цитокиновый шторм» — массивный выброс провоспалительных веществ, приводящий к развитию тяжелых респираторных и общих системных нарушений у пациента с коронавирусной инфекцией.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Минздрав назвал первый плюс вакцинации от коронавируса Минздрав назвал первый плюс вакцинации от коронавируса
массовая вакцинация смертельно опасна Иммунолог предупредил о смертельной опасности массовой вакцинации от коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела