Политика
30 июля 2020, 08:28 | Автор: Олег Клейст

39 единоросов обвинили в двойном гражданстве

39 единороссов проверят на двойное гражданство
фото:
Володин потребовал расследования в отношении народных избранников.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил проверить, есть ли у 39 депутатов ведомства иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране.

Он напомнил, что по новым нормам Конституции РФ, а также согласно закону о статусе члена Совфеда и статусе депутата Госдумы, «депутатом не может быть гражданин РФ, имеющий иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране».

Глава Госдумы распорядился, чтобы комитет по безопасности и противодействию коррупции, а также комиссия по вопросам депутатской этики запросили такую информацию у Центризбиркома. О распоряжении сообщается на сайте парламента.

Поводом для  поручения стало обращение депутата от КПРФ Дениса Парфенова. Последний заявил, что у членов «Единой России» может быть второе гражданство или вид на жительство. В ответ Володин отметил, что это — серьезное обвинение, поэтому информацию необходимо проверить.

«Поступившее обращение депутата Дениса Парфенова — серьезное обвинение, данную информацию необходимо проверить. И если информация подтвердится, принять предусмотренные законодательством меры. Если же информация не подтвердится, вопрос возникнет уже к тем, кто распространяет недостоверную информацию», — добавил председатель Госдумы.

В свою очередь, как пояснил СМИ глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, «баллотируясь в Госдуму, депутаты предоставляют Центральной избирательной комиссии сведения о своем гражданстве, доходах, имуществе, судимости и так далее». ЦИК имеет право проверять достоверность этих сведений при участии других органов власти, добавил депутат.

Напомним, что в апреле на одном из заседаний Госдумы кто-то из присутствующих в зале крикнул, что у депутата Дениса Парфенова якобы есть гражданство США, пишет Znak.com. В ответ тот заявил, что «как минимум у 39 депутатов от „Единой России“ есть иностранное гражданство». Наличие  у себя двойного гражданства Парфенов отверг.

Парламентарий поделился с изданием информацией о том, что в июне к нему обратился глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов, попросив пояснить апрельское заявление о втором гражданстве у 39 единороссов. После этого Парфенов подал запросы в адрес Вячеслава Володина, администрации президента России и другие органы власти.

В документах Парфенов указал, что двойное гражданство может быть у 13 депутатов Госдумы, среди них — Александр Жуков, Игорь Лебедев, а также Отари Аршба, который возглавляет комиссию по вопросам депутатской этики. Также обладателями двойного гражданства или вида на жительство по данным парламентария могут быть еще семь сенаторов и 10 федеральных чиновников.

О том, откуда он получил эту информацию, Парфенов не уточнил.

Замсекретаря генсовета партии Александр Хинштейн заявил РИА «Новости», что «Единой России» неизвестно о наличии иностранного гражданства у депутатов фракции, а Парфенов должен или предъявить доказательства, или сложить мандат. А упомянутые в документе депутаты Александр Жуков, Отари Аршба и Ирина Роднина сообщили, что не боятся проверки ЦИК.

Ранее Topnews писал, что член Совета Федерации Елена Мизулина дала комментарий о появившейся в СМИ информации о том, что СКР начал проверку по факту публикаций о том, что у сенатора двойное гражданство. Она назвала ее фейковой, не соответствующей действительности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Хочется не просто жить": Сати Казанова сменила гражданство ради мужа-иностранца "Хочется не просто жить": Сати Казанова сменила гражданство ради мужа-иностранца
Голливудский актер Эрик Робертс хочет получить гражданство России Голливудский актер Эрик Робертс хочет получить гражданство России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела