Калейдоскоп
24 июля 2020, 11:35 | Автор: Олег Клейст

«Понаехали»: СМИ раскрыли стоимость «разгильдяйского» отдыха в Крыму 

СМИ озвучили цены на отдых в Крыму
фото:
Отсутствие мер безопасности, переполненные пляжи и рестораны оценили журналисты.

Отдых в регионах России входит в число приоритетных направлений для россиян в этом году. Нередко выбранный маршрут пролегает в Крым. СМИ выяснили, что повлияло на «раздутые» цены на туристические услуги в республике и насколько безопасен тамошний отдых.

Так,  журналистка Екатерина Сажнева рассказала о том, из чего состоится отдых в Крыму, попутно дав свою оценку стоимость проживания и питания на полуострове.

По словам спецкора, при перелете в Крым не соблюдалось никаких мер профилактики. Тем не менее, пассажиров и предупреждали о необходимости социального дистанцирования. Только вот «кресла на борту стояли впритык».

«В Шереметьево перед вылетом на входе измерили температуру, и только. (…) Крым же вообще встретил полным разгильдяйством, пофигизмом и прекрасными лавандовыми полями прямо у выхода из здания аэровокзала, в прошлом году их не было», — цитирует ее «МК».

По словам Сажневой, крымские курорты переполнены людьми. По собранным ею данным, в июле рост авиабронирований вырос на 16%, а загрузка отелей, по информации крымских властей, достигла 95-100%. В итоге туристы ищут бюджетные варианты вроде «снять комнату у хозяйки в Гурзуфе или Судаке», которые «находятся через интернет гораздо быстрее дорогих, раскупленных подчистую».

Сажнева рассказала, что проживание в отеле обошлось ей самой в 8 000 рублей в сутки, при этом «номера там были забиты до сентября».

«Для взыскательных путешественников, привыкших ежегодно отдыхать в Майами, совсем другие цены и услуги… На начало осени здесь предлагают туры «все включено» — пятизвездочный бутик-отель с полным пансионом, морскими круизами, тренером по йоге… при двухместном размещении обойдется в 130 тысяч рублей. Авиаперелет оплачивается отдельно», — добавила журналист.

Не менее сложной выглядит ситуация с ресторанами на полуострове, которые переполнены людьми настолько, что «наблюдать живую очередь только для того, чтобы занять освободившийся столик».

«Средняя стоимость чека со спиртным возросла до трех тысяч рублей. Дюжина запеченных с пармезаном устриц стоит 1200–1600 рублей, бокал белого вина — от 500, запеченные рапаны и мидии — 350–530 рублей», — отметила Сажнева.

По ее словам, туристам дешевле сделать покупки на местном рынке, где можно найти недорогие свежие фрукты, ягоды и морепродукты.

Между тем, местные жители наплывом иногородних недовольны и ругают «понаехавших».

«Чему радоваться? Пробкам, очередям, росту цен?», «Понаехали вирусами делиться. И снова карантин нас ждет», «Посмотрите, какие толпы едут к нам из неблагополучных регионов. Это ведь все эпидемиологическая угроза, но люди не думают о том, что их ждет, если они не будут соблюдать правила»— возмущаются в соцсетях они, уверенные, что туристы привезут к ним коронавирус.

Крымчане уверены, что туристы не соблюдают меры безопасности из равнодушия к окружающим их людям.

«Туристы соблюдают правила только тогда, когда хочется поскандалить, добиться своих целей», — поделилась наблюдениями собеседница «Газеты.Ru». 

Напомним, что власти пообещали россиянам кешбэк от 5 000 до 15 000 рублей за отдых в Крыму. Чтобы получить компенсацию, поездка должна быть совершена в период «вне высокого летнего сезона» — с 1 октября по 20 декабря 2020 года.

По мнению главы Крыма Сергея Аксенова, поток туристов, которых принимает республика, «беспрецедентный». Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Объем туристического потока беспрецедентный. Уровень загрузки отелей на Южном берегу, по данным министерства курортов и туризма Республики Крым, достигает 95%. Во многих 4−5-звездочных гостиницах продано 100% номеров на июль-август включительно. В среднем по Крыму номерной фонд заполнен на 70%», — написал Аксенов.

Чиновник пояснил, что блее трети отдыхающих (32, 1%) прибыли на полуостров самолетами, 4,8% — по железной дороге, 63,1% — автотранспортом по Крымскому мосту. Аксенов считает, что и осенью, в сентябре и октябре, интерес к отдыху в Крыму не снизится. Об этом говорит тот факт, что на этот период фиксируется также активное бронирование номеров.

Ранее Topnews, подсчитал, сколько тратят на отдых на полуострове российские звезды. Многочисленные артисты и певцы оказались на курортах Краснодарского края, в заповедных уголках Алтая и пр. Причем шоу-бизнес не скупился на свой отдых.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Курорт Крыма СМИ рассказали, как россиян обманывают на отдыхе в Крыму
Переполненный пляж "Это не отдых, а кошмар": столпотворение на пляже в Адлере шокировало Сеть (ВИДЕО)
Переполненный пляж "Радость приводит к полной беспечности": переполненные пляжи в Крыму возмутили Роспотребнадзор и туристов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела