Политика
Происшествия
17 июля 2020, 18:10 | Автор: Олег Клейст

СМИ: власти Хабаровска через СМИ пугают жителей COVID, чтобы не собирались на митинг ради Фургала (ФОТО)

В Хабаровске жителей пугали COVID, чтобы не пришли на митинг ради Фургала
фото:
Местные власти отрицают факт распоряжения для СМИ и угроз журналистам.

СМИ стало известно о том, что  власти Хабаровска получили установку пугать жителей коронавирусом из-за митинга в поддержку Фургала, а от местных СМИ требуют дискредитировать организаторов и «тиражировать угрозу заражения» коронавирусной инфекцией на митингах.

Так, в преддверии запланированных на 18 июля новых митингах в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала, власти заговорили об ограничительных мерах и запрете массовых акций в Хабаровске из-за роста заражения коронавирусом, сообщает Baza в телеграм-канале.

По версии СМИ, власти Приморья специально приказали журналистам пугать жителей эпидемией, чтобы избежать массовости на митингах за Фургала. Также в список требований попали «дискредитация организаторов» и «тиражировании угрозу заражения».​

В росте числа заболевших винят россиян, которые «не слушают призывы о необходимости соблюдения санитарных правил, не надевают маски в транспорте и проводят собрания на площадях и улицах, в которых участвуют по несколько тысяч человек».

Хабаровск пугают COVID-19

Как сообщает Baza, техзадание СМИ получили несколько дней назад, хотя  чиновники отрицают подлинность этого распоряжения. А сотрудники местных изданий заявили, что в случае отказа их обещали уволить, что произошло с обнародовавшей приказ сотрудницей местного СМИ.

В  то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что в Кремле считают «недопустимыми» подобные попытки ограничения журналисткой работы.

Ранее, 15 июля, оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил, что Хабаровский край — единственный регион страны, где на протяжении десяти недель есть «тенденция постоянного увеличения заболеваемости» , а в больнице № 2 в Хабаровске, где лечатся инфицированные пациенты, 17 июля вывесили плакат «Мы просим тишины».

Сегодня ФСБ заявила о предотвращении теракта в Хабаровске, при этом уточнила, что акт насилия якобы готовился «в местах массового скопления людей» с использованием «зажигательных устройств».

Как сообщал Topnews,  Сергея Фургала задержали утром 9 июля в Хабаровске и отправили в Москву, где суд арестовал политика на два месяца. Его обвиняют в организации убийств предпринимателей 15 лет назад. Своей вины он не признает, а его земляки — местные жители, уверены в политической подоплеке уголовного дела, связывая это с потерей влияния в регионе «Единой России».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Митинг в поддержку Фургала в Хабаровске Хабаровск четвертый день подряд митингует против ареста Фургала
Подельник Фургала Мистрюков частично ослеп и болен раком Подельник Фургала, "сдавший" его ФСБ, заболел в СИЗО раком и частично ослеп
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела