Здоровье
15 июля 2020, 18:25 | Автор: Олег Клейст

Общедоступное бесплатное ПЦР-тестирование эксперты назвали бессмысленным

Всеобщее ПЦР-тестирование назвали бессмысленным
фото:
Ученые считают, что тесты должны проходить под присмотром специалистов.

Московские власти объявили, что с 16 июля все жители города могут бесплатно сдать ПЦР-тест на коронавирус, но против выступили ученые.

Так, известный биолог, завлабораторией клеточных технологий Института общей генетики имени Вавилова Сергей Киселёв назвал тестирование бессмысленным.

По словам исследователи, жителям столицы не стоит  сдавать тест. Он считает, что это нужно сделать, только если россияне болеют.

«Люблю эту присказку, что бесплатный сыр только в мышеловке. На самом деле ПЦР-тесты в нынешний период, если человек не болеет, если вокруг него никто не болеет, какой смысл сдавать? Так же как и тесты на антитела. Людям это не нужно», — приводит слова специалиста BFM.ru.

Киселев полагает, что сдающим тесты нужно находиться под наблюдением ученых, которые пытаются выяснить, как долго сохраняются антитела. Ученый считает, что подобное решение московских властей можно расценить лишь как попытку отработать обязательное расходование закупленных средств.

Напомним, что решение о бесплатном прохождении тестов москвичами озвучила заммэра по вопросам соцразвития Анастасия Ракова. По словам чиновницы,  с 16 июля врачи столицы смогут проводить до 50 000 тестов в сутки. Всего с начала пандемии, по ее данным, было сделано более 4 млн тестов на коронавирус. Она указала и место, где желающие могут пройти ПЦР — в 207 городских поликлиниках. Записаться на анализы можно только онлайн, расписание будет доступно две недели.

«Свободные слоты всегда имеются, люди могут ими воспользоваться», — сказала Ракова РИА «Новости».

В свою очередь глава Роспотребнадзора Анна Попова,  заявила агентству, что иммунитет к коронавирусу есть более чем у четверти россиян. а

«На сегодняшний день мы видим наличие иммунитета, и уровень популяционного иммунитета в стране составляет порядка 26%», — цитируют ее СМИ.

Попова напомнила, что исследования проводятся с конца июня, а самые высокие показатели наблюдаются у детей до 6 лет (42%), от 7 до 13 лет (38%). Общее число зараженных в этой группе россиян — наименьшее.

Таким образом Роспотребнадзор подытожил результаты исследования, которое прошло в начале июля 2020 года. Его целью было выяснить наличие популяционного иммунитета к коронавирусу. Респондентами стали 8 000 жителей  Санкт-Петербурга, Тюменской области и Хабаровского края. Всего Роспотребнадзор будет проводить исследования в 23 субъектах России.

Как ранее писал Topnews, в Москве начинается массовое тестирование на коронавирус. По словам Собянина, благодаря этому, суточное число тестирований достигнет 100 тысяч.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Тесты китайских врачей на антитела к коронавирусу встревожили весь мир Тесты врачей из Уханя на COVID-19 встревожили весь мир
Сбербанк рассказал о новых видах мошеннчества в коронавирус Тесты на коронавирус и криптовалюта: Сбербанк выявил новые схемы мошенничества в самоизоляции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела