Здоровье
Происшествия
09 июля 2020, 21:46 | Автор: Инна Семина

Выявлен новый неизвестный вирус рядом с Россией

Выявлен новый неизвестный вирус рядом с Россией
фото:
На сей раз вирус распространяется в Казахстане.

В Казахстане недавно началось распространение «неизвестной инфекции», уровень смертности от которой выше, чем от COVID-19.

Об этом сообщает посольство Китая в Нур-Султане.

Дипмиссия предупредила китайских граждан о новой опасности, этот неизвестный вирус изучают специалисты казахстанского Министерства здравоохранения.

«Ведется работа по сопоставлению возбудителя этой болезни с новым коронавирусом. Уровень смертности гораздо выше, чем при заражении новым коронавирусом. (…) Посольство предупреждает граждан КНР о необходимости сохранять повышенную бдительность, чтобы минимизировать риски заражения», — заявили в посольстве.

Как отмечается, в Атырауской, Актюбинской областях и в городе Шымкенте с июня фиксируется заметный рост больных пневмонией. При этом пневмония не вызвана новым коронавирусом, число инфицированных приблизилось к 500. Среди жертв этого неизвестного заболевания есть китайские граждане. Характеристики данного вируса пока неизвестны.

Посольство попросило граждан КНР в Казахстане не доверять слухам об эпидемиологической ситуации и доверять только официальным источникам.

«Следует как можно реже выходить из дома, избегать больших скоплений людей, обеспечивать индивидуальную защиту. В случае возникновения подозрительных симптомов необходимо незамедлительно обратиться в медицинские учреждения», – отметили в дипмиссии.

Ранее власти Казахстана сообщали о резком росте случаев пневмонии наряду с распространением коронавируса. Глав минздрава республики Алексей Цой уточнил, что за первое полугодие число пациентов с пневмонией составило около 98,5 тыс. человек, что на 55,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Минздрав назвал первый плюс вакцинации от коронавируса Минздрав назвал первый плюс вакцинации от коронавируса
В России коронавирус обнаружили у 6509 человек за сутки В России коронавирус обнаружили у 6509 человек за сутки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела