Происшествия
03 июля 2020, 21:08 | Автор: Инна Семина

Замминистра образования и науки Лукашевич задержана по делу об афере на 40 млн

Замминистра образования и науки Лукашевич задержана по делу об афере на 40 млн
фото:
Чиновница арестована на два месяца.

Заместитель министра науки и высшего образования Марина Лукашевич задержана по делу о крупном мошенничестве на сумму 40 млн рублей.

Следствие попросило арестовать чиновницу на два месяца. По данным ТАСС, в суд также поступило ходатайство об аресте чиновника Россотрудничества Михаила Попова.

На сайте Тверского суда есть карточки дел об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Лукашевич М.Б. и Попова М.С. Оба проходят по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса (Мошенничество в составе организованной группы либо в особо крупном размере). По делу Лукашевич заседание назначено на 3 июля, по делу Попова — отложено до 6 июля в связи с истребованием доказательств.

«Полицейские установили, что в 2016 году руководитель коммерческой организации, получив бюджетные денежные средства, заключила ряд договоров с подконтрольными индивидуальными предпринимателями на выполнение работ в интересах Министерства образования и науки Российской Федерации, при этом не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства в полном объеме. Затем заказчику были представлены результаты выполненных работ, заведомо несоответствующие условиям договоров. Приемку осуществлял сообщник подозреваемой, занимавший руководящую должность в ведомстве. Таким образом, министерству был причинен ущерб в размере более 40 млн. рублей», — сообщает официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По данному факту ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве и ГСУ проведено более 30 обысков в жилищах и на рабочих местах фигурантов уголовного дела.

В настоящее время сотрудниками полиции оба фигуранта задержаны. Расследование уголовного дела продолжается.

Лукашевич в 2010-2012 годах была директором департамента правового обеспечения деятельности Минобрнауки России. В 2012 году — стала директором правового департамента ведомства. 19 июля 2018 года её назначили статс-секретарём — замминистром науки и высшего образования РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Подмосковье одного адвоката подозревают в похищении сына другого В Подмосковье одного адвоката подозревают в похищении сына другого
Найдены 2 млн рублей, похищенные у инкассаторов в Красноярске Найдены 2 млн рублей, похищенные у инкассаторов в Красноярске
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела