Политика
Происшествия
03 июля 2020, 18:06 | Автор: Олег Клейст

Подозреваемых по делу MH17 вызвали в суд в Нидерландах 31 августа

Подозреваемых по делу MH17 вызвали в суд в Нидерландах 31 августа
фото:
Суд отказался перевести материалы дела на русский язык.

Суд в Нидерландах ждет подозреваемых по делу о крушении рейса MH17 на востоке Украины на следующий блок слушаний. Заседания которые начнутся 31 августа, заявил председательствующий судья Хендрик Стинхейс.

Напомним, что суд по делу о крушении рейса MH17 начался в Нидерландах 9 марта 2020 года. По нему проходят четыре фигуранта: Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко.

СМИ писали, что Пулатова на суде представляет международная группа, состоящая из двух голландских и одного российского адвоката. Остальных подозреваемых судят заочно, сообщают РИА «Новости». 

«Рассмотрение дел в отношении Гиркина, Дубинского и Харченко, а также Пулатова будет продолжено 31 августа 2020 года. Это следующий блок слушаний и все подозреваемые уже были вызваны на них», — сказал Стинхейс на заседании.

На прошлых слушаниях по делу защита просила провести дополнительное расследование сценария, согласно которому MH17 был сбит военным самолетом, расследовать обстоятельства, по которым Киев не закрыл воздушное пространство, а также перевести все дело на русский язык.  А обвинение призвало отказать защите, заявив, что самолет был сбит ополченцами из ЗРК «Бук».

По данным защиты, Нидерланды отдельно расследуют, почему не было закрыто небо над зоной конфликта на востоке Украины. Запрос на перевод всего дела на русский был отклонен.  Юристы назвали решение не соответствующим правовым нормам.

Как писал ранее Topnews, малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком.  Погибли 298 человек. Украинская сторона обвинил в катастрофе ополченцев. Те же вину отрицали, заявив, что у них нет, позволяющих сбить воздушное судно на такой высоте.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Россиянин заявил, что обнаружил пропавший малайзийский Boeing MH-370 (ФОТО) Россиянин заявил, что обнаружил пропавший малайзийский Boeing MH-370 (ФОТО)
ВВС о крушении на Донбассе: украинский истребитель мог сбить малайзийский Boeing ВВС о крушении на Донбассе: украинский истребитель мог сбить малайзийский Boeing
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела