Происшествия
25 апреля 2016, 07:57 | Автор: Иван Рутов

ВВС о крушении на Донбассе: украинский истребитель мог сбить малайзийский Boeing

ВВС о крушении на Донбассе: украинский истребитель мог сбить малайзийский Boeing
фото:
Телеканал "Би-би-си" снял документальный фильм о причинах крушения Boeing 777 над Донбассом, в котором представлены воспоминания свидетелей катастрофы.

Британская вещательная корпорация (BBC) 3 мая покажет документальный фильм о крушении малазийского самолета Boeing в Донбассе 17 июля 2014 года, пишет "Прайм".

Как сообщается в анонсе на сайте телеканала, в фильме рассматриваются различные версии крушения, в числе которых — предположения, что за катастрофой могли стоять власти Украины или ЦРУ США.

Авторы ленты обещают представить в своей работе заявления очевидцев происшествия, снимки с космических спутников, а также заявления экспертов, которые попытаются отделить факты от вымысла.

В этой программе выдвигаются различные предположения о причинах трагедии, среди них есть даже версия о том, что на борту лайнера могла быть заложена взрывчатка. Но немецкий журналист Билли Сикс считает, что к трагедии могли быть причастны украинские военно-воздушные силы. Он опросил около 100 свидетелей, семеро из них рассказали, что атака произошла именно в воздухе, уточняют "Вести".

"Было лето, время сбора урожая. Мы услышали взрыв. Видели черный дым и два самолета, маленькие, как серебряные игрушки. Один летел прямо, а второй развернулся, когда прогремел взрыв, и улетел обратно", — говорит очевидец Наталья Беронина.

"Один из свидетелей даже сказал мне, что видел запуск ракеты. Это была короткая линия в облаках. Затем был большой взрыв", — заявил журналист Билли Сикс.

По предположению журналиста, в атаке могли принимать участие не один, а сразу два боевых самолета украинских ВВС. Билли Сикс работает независимо, он провел немало времени в Донбассе, пытаясь понять, что там происходит на самом деле.

Его выводы о возможных причинах катастрофы идут вразрез с предварительным заключением комиссии в Нидерландах, где настаивают на версии, что Boeing был сбит ракетой, пущенной из системы "БУК". При том, что таких систем у ополченцев не было, и напротив, они есть у украинской стороны, на Западе все это трактуют, как некий "российский след".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Совершено покушение на главного эксперта по делу сбитого на Донбассе Boeing Совершено покушение на главного эксперта по делу сбитого на Донбассе Boeing
В Киеве сгорел кабинет судьи по делу задержанных на Донбассе "бойцов ГРУ" В Киеве сгорел кабинет судьи по делу задержанных на Донбассе "бойцов ГРУ"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела