Калейдоскоп
03 июля 2020, 15:26 | Автор: Нина Бледнова

Часть золотого запаса Китая оказалась подделкой

Золотые слитки в Китае оказались медными
фото:
В Китае вскрылась крупная афера с золотом.

В Китае разразился скандал, связанный с фальшивым золотом.

В его центре оказался крупный китайский производитель ювелирных изделий из золота Wuhan Kingold Jewelry.
Как пишет газета «Ведомости«, 4,2% золотого запаса Китая — подделка. Проверка показала, что под контролем WKJ находилось около 83 тонн фальшивого золота, причем оно сдавалось под залог с 2013 года.

Под слитки компания привлекала кредиты и ссуды. Масштабная афера обнаружилась после того, как один из кредиторов, Dongguan Trust, не получил вовремя залог и решил продать имущество. Выяснилось, что вместо золота у компании позолоченные медные слитки.

После новостей о подлоге проверять слитки от Wuhan Kingold Jewelry стали и другие кредиторы. У них также обнаружились фальшивки. Всего у Wuhan Kingold Jewelry было 83 тонны таких слитков, что составляет 4,2 процента золотого запаса страны. На них компания смогла получить финансирования на 20 миллиардов юаней (2,8 миллиарда долларов).

Как пишет газета, с 2002 года компания Wuhan Kingold Jewerly была государственной фабрикой под контролем Народно-освободительной армии. Затем курирующий работу предприятия генерал Цзя Чжихун стал его главным акционером.

Отмечается, что это уже не первый подобный скандал с золотом в Китае – в 2016 году был обнаружен аналогичный подлог в провинции Шэньси. В связи с этим эксперты задались вопросом, насколько велик золотой запас Китая.

Ранее сын российского олигарха показал, как ест золото.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сын российского олигарха показал как ест золото (ВИДЕО) Сын российского олигарха показал как ест золото (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела