Здоровье
03 июля 2020, 08:28 | Автор: Олег Клейст

В России назвали регионы с самой высокой заболеваемостью раком

В России назвали регионы с самой высокой заболеваемостью раком
фото:
Эксперт связал рост числа заболевших с увеличением продолжительности жизни россиян.

Минздрав РФ опубликовал данные на 2019 год, согласно которым наибольшее число заболевших онкологией россиян было выявлено в Архангельской, Брянской и Сахалинской областях.

Судя по статистике, обнародованной ведомством, в этих регионов рак впервые диагностировали у более чем 550 пациентов на 100 000 населения. В Топ-5 также вошли Мордовия и Пензенская область. В этих субъектах федерации показатель составил 548 человек. Далее, судя по числу вновь зарегистрированных онкобольных на 100 тыс. жителей, следуют Орловская (546), Ярославская (543), Курская (537) и Ивановская (534) области, а также Севастополь (532).

Меньше всего болеют раком в Республике Дагестан. Там зарегистрировано 163 случая на 100 тысяч человек. Подобная же ситуация по числу заболевших складывается в Чечне (164), Ингушетии (176), на Чукотке (205) и в ЯНАО (215), сообщает RT.

Издание уточняет, что в Северной столице — Санкт-Петербурге, заболеваемость онкологией составила 506 случаев на 100 тысяч населения, в Москве — 385.

Что касается общероссийских показателей, то в России за год было выявлено 640 000 случаев злокачественных новообразований. Заметно, что показатель вырос на 2,5% по сравнению с 2018 годом. Общий уровень заболеваемости составил 436 случая на 100 000 человек.

По словам доктора медицинских наук, завотделением опухолей кожи и мягких тканей Московского клинического научного центра имени Логинова Константина Титова, рост числа новых случаев заболевания связан с продолжительностью жизни россиян.

«Чем дольше живет человек, тем более длительно в течение жизни он получает воздействие различных экзо- и эндогенных канцерогенных факторов — курения, онкогенных вирусов, гормональных факторов, радиации и других», — заявил эксперт, попутно призвав граждан участвовать программах скрининга.

Как писал ранее Topnews, онколог пояснил, что означает боль при надавливании на пупок. По словам эксперта,  неприятные ощущения при пальпации могут предупреждать об образовании так называемых дивертикул Меккеля.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела