Происшествия
02 июля 2020, 11:48 | Автор: Нина Бледнова

У границ с Россией выявлена вспышка бубонной чумы

У границ с Россией введен карантин по бубонной чуме
фото:
Названа причина распространения смертельной болезни в западной Монголии.

Недалеко от границ с Россией зафиксирована вспышка смертельного заболевания.

В Западной Монголии обнаружены случаи бубонной чумы. Об этом сообщает издание CentralAsia, которое указывает, что ограничения начали действовать в стране с 29 июня и продлятся неопределенное время.

Бубонной чумой заболели 27-летний мужчина и девушка, возраст которой не сообщается. Она находится в критическом состоянии. При этом в начале болезни с девушкой прямо контактировали 60 человек и еще косвенно — 400.

Молодой человек и девушка заболели после того, как съели блюдо из мяса сурка, не прошедшего тепловую обработку. Известно, что бубонная чума передается через укус зараженной блохи, которая живет на мелких грызунах. Также инфекция переносится воздушно-капельным путем — от инфицированного человека.

Ранее случай бубонной чумы был фиксирован в китайском автономном районе Внутренняя Монголия. Смертельную инфекция подхватил сельский пастух в хошуне Сыцзыван. До этого у еще одного мужчины обнаружили легочную чуму, после того как тот употребил в пищу мясо дикого зайца.

Тем временем в мире продолжается распространение коронавирусной инфекции. По последней информации, общее количество зараженных COVID-19 составило 10 809 998. Зафиксировано 519 050 летальных исходов, вылечился 6 032 381 человек.

На первоем месте по количеству зараженных находится США, где болеют 2 779 953 человека. Далее идут Бразилия (1 453 369), Россия (654 405), Индия (605 220) и Великобритания (313 483).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Врачи рассказала о вреде коронавируса для мужчин Врачи рассказали о риске бесплодия у мужчин из-за COVID-19
Коронавирус продолжает удивлять врачей "Больной был черного цвета": работавший в "красной зоне" врач рассказал о странностях COVID-19
Ученые: COVID-19  превращает клетки организма в Ученые: COVID-19 превращает клетки организма в "зомби"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела