Здоровье
01 июля 2020, 00:36 | Автор: Инна Семина

Вирусолог оценил опасность нового вируса из Китая

Вирусолог о новом вирусе
фото:
Вирусолог призвал не бояться нового штамма свиного гриппа, а готовиться к распространению вируса заранее.

В Китае группа исследователей обнаружила новый штамм свиного гриппа с потенциалом пандемии. Новый штамм, имеющий сходства с вирусом свиного гриппа 2009 года, получил имя — G4 EA H1N1.

Однако завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени Сеченова, академик РАН Виталий Зверев в интервью изданию «Взгляд» заявил, что пока достаточной информации о новом штамме свиного гриппа нет.

При этом он предупредил, что у нового вируса есть возможность быстро распространиться, поскольку он поражает не только людей, но и птиц и домашний скот.

«Как и всегда, вирусов стоит ждать, конечно, с территорий Юго-Восточной Азии. Обычно именно оттуда идут все эти эпидемии. С сельскохозяйственной части Китая также, обычно там новые варианты появляются. Просто вирус гриппа поражает не только людей, но и птиц, домашний скот, поэтому, конечно, есть вероятность его быстрого распространения», – сказал Зверев.

В тоже время он отметил, что в ВОЗ уже должны были приступить к разработке вакцины на основе существующих актуальных штаммов, поэтому паниковать не стоит.

«Это первая публикация о новом свином гриппе, так что мы пока не знаем, что они там обнаружили. Но я думаю, что Всемирная организация здравоохранения уже должна была на это отреагировать, потому что вакцину-то уже надо делать. Я даже думаю, что ее уже делают. А готовится она на уже существующих актуальных штаммах», – считает эксперт.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Больной раком Олег Тиньков заразился коронавирусом Больной раком и облысевший Олег Тиньков заразился коронавирусом
Аниту Цой госпитализировали с коронавирусом Аниту Цой госпитализировали с коронавирусом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела