Здоровье
Наука и технологии
26 июня 2020, 08:36 | Автор: Ирина Сокол

Ученые нашли способ уничтожения коронавируса за 25 секунд

Коронавирус
фото:
Во Всемирной организации здравоохранения рассказали о новой волне коронавируса.

Группа специалистов из Национальной лабораторией инфекционных заболеваний университета в Бостоне заявила о том, что ультрафиолетовое излучение специальных ламп может быстро уничтожить коронавирусную инфекцию нового типа.

Как заявил один из авторов работы доктор Энтони Гриффитс, специалисты обрабатывали загрязненный вирусом материал различными дозами ультрафиолета и просчитали, какое количество излучения нужно для нейтрилазации вируса.

Как выяснилось, при дозировке в 5 мДж/см2 скорость распространения коронавируса снижалась на 99% в течение 6 секунд, а при повышении до 22 мегаджоулей на 2 см COVID-19 исчезал полностью за 25 секунд, отмечает «Российская Газета».

На этом фоне региональный директор ВОЗ в Европе Ханс Клюге заявил о том, что в некоторых странах Европы на фоне частичного снятия ограничений снова начинается рост количества заболевших коронавирусом. Он подчеркнул, что новая волна пандемии может поставить всю систему здравоохранения Европы на грань кризиса.

«30 стран столкнулись с увеличением числа выявленных случаев коронавируса в последние две недели. В 11 из этих стран ускорение темпов распространения инфекции привело к возрождению [болезни]. Если оставить это без внимания, оно может вновь подтолкнуть системы здравоохранения к краю пропасти», — заявил он.

О каких конкретно странах идет речь, не уточняется.

В России число зараженных коронавирусом перевалило за 613 тысяч человек. За минувшие сутки в нашей стране было выявлено 7 тысяч 113 новых случаев заражения в 82 регионах страны. В числе заразившихся 32% не имели клинических проявлений болезни.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Коронавирус Врач назвал тяжелый синдром коронавируса и затяжной характер болезни
Коронавирус Коронавирусом в России за сутки заразились 7176 человек
Коронавирус "Шрамы на всю жизнь": медики предупредили о длительном ущербе от коронавируса для здоровья
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела